Соленые опята на зиму: быстрый рецепт

Соленые опята на зиму: быстрый рецепт
Фото: из открытых источников
Соленые опята по этому рецепту получаются не менее вкусными и сохраняют естественный аромат
Опята можно заготавливать на зиму различными способами. Традиционно опята маринуют с добавлением уксуса.

Ингредиенты

  • свежие опята (6-8 кг);
  • соль (470 г);
  • свежий укроп (170 г);
  • лист лавровый (15 г);
  • репчатый лук (160 г);
  • душистый перец горошинами (110 г).

Приготовление

  1. Подготовьте грибы. Для этого выложите опята в глубокий таз, залейте прохладной водой с добавлением небольшого количества соли. Оставьте грибы на 30-40 минут. Пока грибы будут находиться в воде, лишняя грязь и сухие листья легко отойдут.
  2. Вылейте воду и промойте тщательно каждый гриб с помощью щеточки. Потом еще раз залейте грибы и начните нагревать на плите в кастрюле. Не забывайте снимать пенку, которая будет образовываться на поверхности. Варите грибы 15-20 минут, помешивая. Затем выложите опята в дуршлаг и дождитесь, пока стечет вода.
  3. Когда грибы полностью остынут, приступайте к засолке. Возьмите глубокую емкость и выложите на дно несколько листиков лаврушки, измельченный укроп и порезанный лук и горошины душистого перца.
  4. Далее выложите слой грибов и снова засыпьте специями с солью. Выкладывайте слои до тех пор, пока опята не закончатся. Чистую марлю или салфетку положите на последний слой грибов.
  5. Опята необходимо закрыть сверху прессом. В качестве пресса могут выступать банка, наполненная водой, или другая тяжелая посуда. Чем тяжелее пресс, тем лучше просолятся опята.
  6. Спустя 10-13 дней грибы будут готовы. В итоге выложите опята в чистые банки и закройте крышками. Хранить соленые опята лучше всего в холодном месте.

Советы
Кроме опят таким способом можно солить любые грибы. При этом соленые опята отлично подходят для приготовления грибной икры.

Из соленых опят можно сделать вкусный салат, заправив грибы свежим луком и растительным маслом.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 опята, грибы, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.