Солевая лампа – польза, вред и правила выбора

Солевая лампа – польза, вред и правила выбора
Фото: из открытых источников
Солевые лампы улучшают настроение, повышают иммунитет и очищают воздух.
Солевая лампа – это цельный кусок соли. В нем проделывают углубление, не нарушая целостность, и помещают лампочку.

Разные виды ламп отличаются только по цвету, стилю и размеру. Чем больше соли в приборе, тем больше площадь воздействия.

Кристаллы соли имеют разные оттенки, самыми распространёнными являются белый, розовый, персиковый, оранжевый и красный. Оттенок зависит от минералов и их количества, пишет polzavred.ru. Форма лампы зависит от ваших предпочтений. Лампы естественной формы делают из необработанного куска гималайской соли. Существуют еще варианты в форме шара, конуса, пирамиды, чаши, блока или фигур животных.

Солевой кристалл гигроскопичен и поглощает из воздуха молекулы воды. Например, если лампа долго остается выключенной, на её поверхности выступают потёки – это излишки воды. Чтобы просушить прибор, нужно его включить.

Польза солевой лампы

Существует много противоречий относительно лечебных свойств солевой лампы, но некоторые исследования утверждают, что она принесет организму пользу.

Для нервов и мозга

При нагреве кристаллы соли выделяют отрицательные ионы в окружающую среду. Их количество зависит от размера лампы и от того, как она нагревается. Когда отрицательные ионы попадают в организм, они стимулируют биохимические реакции, которые увеличивают выработку серотонина – гормона «радости», которые облегчает депрессию, снимает стресс и повышает уровень энергии.

Ещё одно полезное свойство отрицательных ионов – улучшение качества сна. Солевая лампа в спальне избавит от бессонницы, устранит раздражительность и беспокойство. Мягкий, слегка приглушенный свет, поможет расслабиться.

Для глаз

Существует мнение, что солевая лампа уменьшает количество статического электричества в помещении. Воздействие статического электричества вызывает сухость глаз и развитие некоторых глазных заболеваний.

Для бронхов

Главное преимущество солевой лампы – улучшение работы дыхательной системы. При нагревании соль поглощает молекулы воды из воздуха, а также собирает на своей поверхности пыль, пыльцу, плесень и другие аллергены. Даже бактерии и вирусы могут зацепиться за эти молекулы воды. Затем, когда лампа достаточно нагревает соль, вода испаряется и пар попадает обратно в воздух, а загрязняющие вещества остаются на поверхности прибора. Поэтому солевые лампы полезны для аллергиков и астматиков. Лечебный эффект проявится при хронической обструктивной болезни легких и респираторных заболеваниях.3

Для кожи

Высокий уровень пыли в помещении или пыльцы в воздухе может плохо повлиять на кожные болезни, например, экзему. Очистка воздуха при помощи солевой лампы не устранит кожные заболевания, но облегчит симптомы.

Для иммунитета

Многие устройства, которые мы используем каждый день, могут упростить нашу жизнь, но они оставляют электромагнитное излучение. Его постоянное воздействие может привести к усталости и стрессу и даже ослабить иммунную систему, провоцируя развитие рака, заболеваний сердца и болезни Альцгеймера. Солевые лампы действуют как ионизатор воздуха – а это укрепляет иммунитет.

Солевая лампа для детей

Детский иммунитет слабее взрослого, поэтому детям важна регулярная профилактика заболеваний. Загрязненный воздух внутри помещений опасен для здоровья, особенно у детей. Солевые лампы удаляют пыль и другие нежелательные частицы из воздуха. Еще они убивают пылевых клещей.

Некоторые дети боятся темноты – тут лампа станет спасением. Она излучает неяркий успокаивающий свет и помогает быстрее уснуть. Как утверждает доктор Комаровский, на этом польза для детей заканчивается. Светильник можно использовать не более, чем средство для успокоения родителей, пытающихся всеми возможными способами оградить ребёнка от болезней.7

Вред и противопоказания солевой лампы

Воздействие солевой лампы на человека плохо изучено, поэтому единственным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость.8

Солевая лампа опасна для кошек. Если кошка станет облизывать прибор, она отравится. Симптомы отравления – рвота, диарея, отёки и даже кома.

Ещё одна опасность, которую представляет лампа – возникновение пожара. Соль, расплавляющаяся на открытом держателе лампы, может повредить шнур и спровоцировать возгорание. Некоторые соляные лампы имеют нестандартные держатели, которые свободно установлены в основании кристалла соли – они считаются самыми ненадежными.

Как выбрать солевую лампу

При выборе солевой лампы учитывайте 3 фактора.
  • Свет. Большинство приборов излучают мягкое, теплое свечение. Воздержитесь от тех, которые выделяют много света. Это уменьшит их пользу.
  • Цена. Солевые лампы, изготовленные из натурального кристалла, стоят дорого. Сэкономив на покупке, вы можете приобрести подделку.
  • Размер комнаты, в которой вы хотите её использовать. Охват прибора определяется размером кристалла соли. Кусок весом в 1 килограмм эффективно очистит 4 квадратных метра помещения.
Солевые лампы улучшают настроение, повышают иммунитет и очищают воздух. Выбирая прибор даже просто для декоративных целей, вы укрепите свое здоровье. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вред, выбор, солевая лампа, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.