Советы по уходу за шторами

Советы по уходу за шторами
Узнайте о правилах ухода за современными шторами, чтобы они долгое время оставались как новые
Сегодня практически нереально встретить на окнах простые хлопчатобумажные или льняные занавески, которые можно смело стирать в машинке и разглаживать раскаленным утюгом.

Современные шторы выглядят значительно эффектнее, благодаря использованию деликатных и роскошных тканей, собранных в замысловатые складочки и украшенных изысканными аксессуарами. Но и ухаживать за такими шторами значительно сложней.

Профилактика загрязнений

Важную роль в сохранении чистоты является своевременная профилактика загрязнений и разумные меры предосторожностей в обращении с деликатными тканями штор. Основным источником загрязнений оконных занавесей является скопление пыли, приводящее к потускнению ткани. Для уменьшения количества пыли в воздухе и ее дальнейшего оседания на ткани, регулярно делайте влажную уборку во всех помещениях, уделяя особое внимание протиранию карнизов. Дополнительно рекомендуется проводить проветривание оконного текстиля, для чего в хорошую, но ветреную погоду нужно настежь распахнуть окна и создать интенсивный сквозняк. Сильные порывы ветра отлично справляются с удалением скопившейся в складках пыли и придают шторам свежий запах.

Чистка штор пылесосом

Одним из наиболее щадящих способов избавиться от пыльной серости и не дать частицам пыли глубоко въесться в нежные ткани является регулярная чистка штор при помощи пылесоса. Проводя уборку в помещении, не забывайте пропылесосить оконные занавеси с использованием специальной насадки при минимальной мощности всасывания, тщательно обрабатывая мельчайшие складки. Чтобы минимизировать травматичное воздействие пылесоса и предотвратить повреждение деликатных тканей рекомендуется дополнительно использовать защитный тканевый чехол для щетки пылесоса. В случае с рулонными шторами сухая чистка пылесосом является, пожалуй, единственным доступным в домашних условиях методом освежить их внешний вид. Ведь стирка и влажная обработка полотна ухудшают не только эстетические показатели, но и нейтрализуют пылеотталкивающие свойства тканей.

Обработка паром

Среди современных методов освежения и удаления легких загрязнений наиболее эффективным можно назвать паровую чистку, заключающуюся в обработке ткани паром под большим давлением. Плюсом данной методики можно назвать простоту обработки прямо на «весу», без необходимости снимать и заново вешать изделия. К сожалению, данный способ подходит не для всех тканей, т.к. сочетание влаги и высокой температуры способствует сильной усадке и деформации натуральных волокон.

Стирка различных видов штор

Наиболее радикальным, но, к сожалению, периодически необходимым методом очищения штор является стирка. Проводить влажную обработку гардин, тюли, ламбрекенов и портьер необходимо хотя бы пару раз в год, чтобы не допустить их превращения в невзрачные, пыльные тряпки. Проводить стирку штор нужно строго придерживаясь основных правил:
  • температурный режим стирки выбирать строго в зависимости от типа ткани, с учетом рекомендаций производителя;
  • лучше проводить стирку вручную или воспользоваться одним из деликатных режимов машинки-автомата «Ручная», «Деликатная»;
  • не используйте агрессивные моющие средства, лучше воспользоваться жидкими порошками или гелями, а также провести дополнительное полоскание, чтобы избежать появления разводов;
  • отжим проводить на минимальных оборотах или просто дать стечь воде в подвешенном и аккуратно расправленном виде;
  • не стирать вместе разные виды тканей, каждую штору загружать в машинку по отдельности.
Если же вы хотите сохранить целостность и первозданный вид выполненных из деликатных тканей штор, избавить себя от проблем с глажкой и воссозданием складочек, воспользуйтесь услугами профессиональной химчистки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стирка, шторы, чистка, пылесос
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.