Спите, но не высыпаетесь: 6 возможных причин

Спите, но не высыпаетесь: 6 возможных причин
Фото: из открытых источников
Отправляетесь спать вовремя, спите от шести до восьми часов и все-таки просыпаетесь с усталостью. Почему же это происходит?
Отправляетесь спать вовремя, спите от шести до восьми часов и все-таки просыпаетесь с усталостью. Почему же это происходит?

С нейробиологической точки зрения это можно объяснить следующим образом: большую часть вашего сна, вероятно, составляла REM-фаза. Она должна занимать примерно пятую часть времени сна, но по разным причинам может быть гораздо больше. При этом во время сна мозг остается активным, а это приводит к тому, что вы не отдыхаете достаточно. Какова же причина?

1. Идете спать совсем голодной

Примерно за два часа до сна есть уже не стоит, однако, если мучает голод, то лучше что-то перекусить. Вполне достаточным будет кусочек сыра или другой маленький перекус.

Многие до сих пор верят в миф, что после шести вечера есть нельзя. Если идете спать после одиннадцати, понятно, что можете и проголодаться. Для сов есть три варианта: или тело привыкнет к посту в течение нескольких часов перед сном, и чувство голода исчезнет, или можно ввести второй ужин, или же ужинать позже.

Голодной спать идти не стоит. Происходит снижение уровня сахара в крови, ослабляется активность нейронов, работа которых является необходимым условием качественного глубокого сна.

2. Незадолго до сна принимаете тяжелую пищу

Еда и сон – больная тема. Проблемно потребление перед сном тяжелых блюд, сложных для переваривания. Это красное мясо, насыщенные соусы, большие порции. Организм будет нагружен в ночное время, а вы проснетесь невыспавшейся.

3. Вечером пьете кофе или черный чай

Хотя это очень индивидуально, но на организм кофе в конце дня или на ночь не окажет хороший эффект. А также черный чай и другие источники кофеина. Может, вам и удастся заснуть, но сон будет поверхностным.

4. Верите в пользу алкоголя на ночь

Считаете, что алкоголь способствует хорошему сну? Это не совсем верно. Заснете-то быстрее, чем обычно, но алкоголь нарушает сон так же, как кофе.

5. Идете спать в разное время

В идеале нужно каждый день, включая выходные, засыпать и вставать примерно в то же время. Конечно, плюс-минус один час – это не проблема. Если для вас нормально, что в один день вы ложитесь спать в 21:00, а в другой – в 02:00, то это может оказывать на биоритм действительно неблагоприятное влияние. Результатом является утренняя усталость.

6. Беспокоят серьезные проблемы со здоровьем

Необходимо отметить, что причиной утренней усталости иногда бывают проблемы со здоровьем. Это и обычные инфекционные заболевания, такие как ангина, грипп, и длительные психологические проблемы, например, депрессия или алкогольная зависимость. Иногда утренняя усталость является проявлением заболеваний сердца и легких: астмы, ишемической болезни сердца, аритмии или воспаления легких. Зачастую необъяснимая усталость возникает также в связи с раком.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Бессонница, сон, отсутствие сна
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.