Стоит ли заводить собаку, если дома растет ребенок?

Стоит ли заводить собаку, если дома растет ребенок?
Игры и общение ребенка с собакой — поможет ребенку развиваться как психологически, так и в физическом плане
Решение завести дома животное, особенно если это собака, не должно приниматься спонтанно и необдуманно. Ведь это такой же член семьи, за которым нужно ухаживать, гулять и кормить.

Особо тщательно нужно подойти к выбору породы четвероногого друга, если в семье есть ребенок. Нужно ответить на несколько вопросов. Есть ли аллергия у ребенка на шерсть? Кто будет гулять с собакой, ежедневно и в любую погоду? С кем будет собака во время отпуска? Нужно изучить повадки, образ жизни породы, у каждой собаки они индивидуальны. О том, как выбрать собаку для ребенка, можно прочитать в этой статье http://vashasobaka.com.ua/vybiraem-sobaku/sobaka-dlya-rebenka-kakuyu-porodu-vybrat/.

Нахождение собаки рядом с ребенком окажет большую пользу. Общение с питомцем поможет развиваться ребенку как психологически, так и физически. Ученые отмечают, что дети, проживающие вместе с животными, болеют реже и становятся более эмоционально устойчивыми. Ведь недаром в наше время все больше популярность набирает терапия с помощью животных. Развиваются важные человеческие качества, такие как аккуратность, самостоятельность, а, главное, ответственность.

Более взрослые дети, могут самостоятельно выгуливать собаку, что позволяет лишний раз побыть на свежем воздухе. В наше время, когда ребенка невозможно оторвать от компьютера, это очень важно. Общение с животными вызовет интерес ребенка к окружающему миру, и возможно, кто-то выберет профессию, связанную с собаками, или кошками. Собака станет лучшим другом. Если это собаки более крупных пород, то и настоящим телохранителем.

Самыми популярными породами среди хозяев с детьми пользуются немецкая овчарка и лабрадор. Они отличаются дружелюбием и преданностью. Терпеливо относятся к детским играм, поддаются дрессировке.

Особо хочется отметить пользу собак для детей инвалидов.

Существуют специализированные центры, в которых проводятся занятия для детей с ограниченными возможностями совместно с собаками. Такой метод лечения называется Канистерапией.

С помощью индивидуального подхода, специалисты пытаются развить у детей координацию движения, речь, память, моторику. Обращаются за помощью родители с психическим нарушением ребенка, сердечными расстройствами, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Четвероногий "врач" помогает шаг за шагом идти к выздоровлению. Для слабовидящих людей собака становится глазами. В основном в таких центрах используют породы, как лабрадор и ротвейлер, фокстерьер, среднеазиатская и немецкая овчарки.

Впрочем, собака любой породы принесет в ваш дом доброту и любовь, ведь именно дружба между собакой и человеком является самой искренней и крепкой.





Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, дети, собака, питомцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.