ТОП-10 продуктов - антидепрессантов

ТОП-10 продуктов - антидепрессантов
Эти продукты не только помогут в борьбе со стрессом, но улучшат и общее состояние здоровья
Есть продукты, которые с одной стороны действительно способны поднять настроение, но с другой - имеют свойство влиять на наш вес.

Какие продукты-антидепрессанты способны не только принести пользу, но и зарядить наш организм позитивом?

1. Яркие фрукты и овощи

Фрукты и овощи яркого цвета, например, морковь, свекла, сладкий перец, баклажаны, хурма, апельсины, мандарины и другие обладают свойством поднимать настроение. Это происходит из-за биофлавоноидов, входящих в их состав и имеющих свойство улучшать кровообращение мозга. В результате мозг получает много кислорода и самочувствие человека заметно улучшается. Кроме того, недостаток витаминов и ухудшение иммунитета может привести к обязательному проведению асит терапии, которая также называется специфической иммунотерапией, гипосенсибилизацией, десенсибилизацией и другие.

2. Рыба

Жирную рыбу (скумбрию, сельдь, лосось, сардину, семгу, треску), которая содержит омега-3 жирные кислоты, аминокислоту триптофан и витамин В6, рекомендуется потреблять регулярно. Рыбные блюда не только укрепляют иммунитет, но и повышают самочувствие.

3. Куриный бульон

Куриный бульон не только выводит токсины из организма, но и имеет положительное влияние на нервную систему. Это хорошее средство от депрессивного настроения. Все дело в аминокислоте триптофан, которую содержит куриное мясо. При попадании в организм триптофан перерабатывается в «гормон счастья» серотонин, который и поднимает настроение.

4. Бананы

В борьбе с хандрой и усталостью хорошим средством являются бананы, в которых содержатся вещества серотонин и витамин В6. К тому же бананы имеют в своем составе алкалоид харман, который вызывает чувство эйфории. Достаточно одного банана в день, чтобы поднять себе настроение.

5. Морская капуста

Благодаря содержанию витаминов группы В морская капуста хорошо регулирует работу надпочечников и повышает уровень адреналина. Но это касается свежей, а не консервированной капусты с добавлением пагубных вкусовых добавок. Из морской капусты можно приготовить большое разнообразие салатов с добавлением моркови, кунжута, грибов и т.д.

6. Орехи

Всего 30 грамм любых орехов в день обеспечат хорошую работу мозга и помогут устранить депрессивное настроение. Этому способствуют минерал селен, омега-3 жирные кислоты, аминокислота триптофан и поднимающий настроение витамин В6. Кроме того, содержание селена в крови замедляет старение организма.

7. Сыр

Любые сорта твердых сыров содержат аминокислоты триптамин, тирамин и фенилэтиламин, которые отлично поднимают расположение духа. Всего 80 грамм этого продукта в сутки способны обеспечить организм необходимым количеством полезных аминокислот.

8. Горький шоколад

Известно, что какао-бобы, из которых производят шоколад, содержат фенилэтиламин, способствующий выработке эндорфинов в организме. Кроме гормонов счастья эндорфинов, какао-бобы содержат магний, который эффективно снимает стресс. Однако подобными качествами обладает только черный шоколад с максимальным содержанием какао.

9. Гречневая и овсяная каша

В состав гречки и овсянки входит аминокислота триптофан, которая при переработке в организме повышает уровень серотонина. Кроме того, в состав этих продуктов входят полезные углеводы, нормализующие уровень сахара в крови.

10. Яйца

Недаром многие диетологи рекомендуют съедать за завтраком яичницу или сваренные всмятку яйца. Все из-за содержания витаминов группы В, каротинов, незаменимых жирных кислот и витаминов А, D, Е, а также триптофана, образующего известное вещество серотонин. Следует заметить, что приготовленные вкрутую яйца подобной пользы организму не принесут.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 Каша, овощи, стресс, Питание, Рыба, еда, Фрукты, Шоколад
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.