Укрепляем иммунитет домашнего питомца

Укрепляем иммунитет домашнего питомца
В статье расскажем, как укрепить иммунитет домашнего любимца и уберечь его от болезней
На иммунитет животного влияют как внутренние факторы (состояние нервной системы, функции желез внутренней секреции, пол, возраст), так и внешние (характер кормления,содержания и эксплуатации живот­ных). Правильный уход за домашним питомцем позволит избежать заболеваний и повысит сопротивляемость организма животного к инфекциям.

Как только в вашем доме появляется питомец, стоит обратиться к ветеринарному врачу за квалифицированной консультацией и профилактическим осмотром. Еще лучше сдать анализы на вирусологию. Далее достаточно посещать ветеринарную клинику один-два раз в год для осмотра. 

Вакцинация

Проводится с целью предупреждения опасных заболеваний. Вопреки распространенному мнению, им подвержены и те животные, которые никогда не бывают на улице.Однако в особых случаях некоторые вакцины  можно не применять, так как вакцинация - это также нагрузка на организм животного.

Стерилизация

Эта процедура продлевает животному жизнь и благоприятно влияет на здоровье. Это своего рода профилактика ряда хронических заболеваний органов, а также опухолей матки и яичников и рака молочной железы. Стерилизация также устраняет вероятность заболевания раком предстательной железы и снижает количество случаев возникновения болезней простаты.

Защита от блох и глистов

Предупреждать появление паразитов нужно обязательно,так как это помогает укрепить здоровье наших лю­бимцев и обеспечить им комфортное суще­ствование. Однако если животное ослаблено, то не следует использовать препараты от блох и глистов, поскольку они могут ухудшить и без того расшатанное состояние иммунной системы вашего любимца.
Питание

Недостаток витаминов и минералов пагубно отражается на животных: на их здоровье и внешнем виде. Можно самостоятельно формировать рацион животного, предлагая ему домашнюю пищу (каши, супы). Важно, чтобы такой рацион был сбалансированным. Второй вариант - специальные корма для кошек. Их изготавливают под надзором ветеринаров и ученых. Именно поэтому кошачьи корма сбалансированы по составу и содержат в себе все необходимые вещества.

Иммуностимуляторы

Иммунустимуляторы необходимы животным, страдающим от опухолевых заболеваний, а также пожилым животным с хроническими респираторными заболеваниями. Однако перед тем, как ввести иммуностимуляторы в рацион животного нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Физические нагрузки

Регулярные тренировки, прогулки, упражнения позволят вашему питомцу находится в активном и бодром состоянии, а также избежать ожирения.

Стресс

Состояние центральной нервной системы оказывает ре­шающее влияние на усиление или ослабление иммунитета. Врачи счита­ют, что стресс – один из основных фактор, вызывающий болезнь. Животные тоже страдают от стресса, только, в отличие от людей, они доводят себя до этого состояния не сами. Стресс у животного является результатом образа жизни, который диктуют люди.

Неадекватное поведение вашего питомца может быть вызвано дефицитом общения с хозяином, чьим-либо присутствием, запахом или даже звуком вашего голоса. Понаблюдайте за животным, определите причины и постарайтесь их устранить.

Источник: hochu.ua
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 домашние питомцы, собака, иммунитет, кошка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.