​Успокаивающие травы для детей

​Успокаивающие травы для детей
Фото: из открытых источников
​Успокаивающие травы применяются в основном во время купания деток для крепкого сна, чтобы успокоить перевозбудившуюся их нервную систему
Наши бабушки и прабабушки широко использовали успокаивающие травы для детей. Они применялись в основном во время купания деток для крепкого сна, чтобы успокоить перевозбудившуюся нервную систему ребенка. Травы собирались и заготавливались ими собственноручно и по всем правилам, поэтому в них сохранялось огромное количество полезных свойств.

Многие мамы в наше время тоже пользуются такими успокаивающими травами для детей. Теперь нет необходимости самим собирать и сушить лечебные травы, любую из них можно приобрести в аптеке по приемлемой цене, причем не только сухую траву, но и в виде экстрактов.

Если вы хотите использовать травы для купания, то сначала их добавлять в воду нужно в очень небольшом количестве, так как нередко возможна аллергическая реакция. Кроме того, некоторые виды трав сильно сушат кожу. Поэтому если у вашего ребенка от природы сухая кожа, от них стоит отказаться. То же самое относится к фиточаям для детей. Если после употребления такого напитка у малыша возникла негативная реакция, то его также нужно исключить из рациона малыша.

Перед началом использования любой новой успокаивающей травы при купании или в качестве напитка, в котором она содержится, необходимо проконсультироваться со специалистом. Ниже рассмотрим виды трав, рекомендуемые для приготовления ванн и лечения детей.

РОМАШКА. Пожалуй, это одна из самых распространенных успокоительных трав для детей. Настой из ромашки можно добавлять и при купании, и при лечении некоторых заболеваний (например, при кашле). Она обладает противовоспалительным действием, а также позволяет расслабиться напряженным мышцам.

ЧЕРЕДА. Она также является одной из самых популярных трав при купании детей. Купание в воде с чередой полезно при диатезах и других проявлениях аллергии.

ВАЛЕРИАНА. Она широко используется не только в лечении детей, но и взрослых. Валериана обладает хорошим успокаивающим действием, а также помогает снимать спазмы.

ЧАБРЕЦ. Эта трава чаще всего используется при различных ушибах и травмах, так как она обладает бактерицидными свойствами, а также помогает быстрее затягиваться ранам. Поэтому отваром чабреца рекомендуют промывать открытые раны и порезы.

ПОДОРОЖНИК. Отвар из подорожника также используется для заживления ран. Кроме того, подорожник отлично избавляет от сыпи различного происхождения.

КАЛЕНДУЛА. Отвар из календулы добавляют при купании, так как он, также как и отвар на основе чабреца, обладает бактерицидным действием.

ПУСТЫРНИК. Используется в основном перед сном малыша, так как пустырник обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Поэтому для деток с повышенной возбудимостью центральной нервной системы эта трава просто необходима.

Кроме отваров из успокаивающих трав для детей при купании существует, как говорилось выше, специальные травяные чаи для детей. Их основными ингредиентами являются фенхель, шиповник, шалфей, ромашка, боярышник. Такие чаи с успокаивающими травами для детей благотворно влияют на кожу, укрепляют нервную систему, улучают сон, память и внимание, укрепляют иммунитет. Ведь в них содержится масса витаминов, в которых дети очень нуждаются, особенно в весеннее и зимнее время.

Поэтому, если у малыша нет аллергии, следует регулярно поить его травяными чаями для детей, а также использовать отвары из трав при купании.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лечебные травы, ​успокаивающие травы, дети, травы для детей, травы, народные травы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.