УЗИ селезенки

УЗИ селезенки
Селезенка реже других органов беспокоит человека своими заболеваниями
Селезенка хоть и не является жизненно важным органом в организме человека, выполняет ряд важных функций. Она участвует в распаде отживших тромбоцитов и кровяных клеток, в превращении гемоглобина в билирубин и гемосидерин.

Селезенка является основным хранилищем эритроцитов, которые в экстренной ситуации могут заново выйти в кровоток. А также, этот орган является главным источником циркулирующих лейкоцитов, фильтром для бактерий, инородных и простейших частиц, вырабатывает антитела.

Селезенка реже других органов беспокоит человека своими заболеваниями, поэтому большинство людей даже не могут точно показать, где именно этот орган располагается. Но, тем не менее, различные заболевания и патологии могут наблюдаться и здесь, поэтому очень важно провести обследование с целью выявления причин возникновения этих заболеваний и проведения дальнейшего лечения. Самым эффективным методом диагностики является УЗИ селезенки.

УЗИ селезенки назначается при следующих показаниях:
  • Спленомегалия (увеличение селезенки в размерах). В норме этот орган располагается под ребрами, в левой верхней части брюшной полости. При спленомегалии нижний край может немного выходить за пределы ребер. При серьезных патологиях или заболеваниях крови увеличение может быть значительным.
  • Цирроз печени. Хотя данное заболевание характерно больше для печени, со временем оно распространяется на сердце, пищеварительную систему и селезенку.
  • Подозрение на портальную гипертензию. Этот синдром возникает при нарушении кровотока в печени, в основном при циррозе, но также может проявиться при раке печени. Со временем этот синдром приводит к нарушению кровообращения в селезенке и дальнейшему увеличению ее в размерах.
  • Наличие в селезенке опухоли или кисты. В этом случае с помощью УЗИ селезенки выявляется очаг поражения, а также его размеры и состояние.
  • Травмы живота. Селезенка является очень кровоснабжаемым органом, поэтому ее травмирование может привести к объемному внутреннему кровотечению.
Перед проведением процедуры УЗИ селезенки (например в клинике uzi-md.ru) нужно заранее подготовиться. За 3 дня до исследования нужно соблюдать диету, не употреблять продукты, вызывающие повышенное газообразование, принимать сорбенты.

УЗИ селезенки процедура безболезненная и абсолютно безопасная и при наличии показаний нужно обязательно обследоваться, чтобы вовремя выявить и устранить возможные заболевания.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 УЗИ, селезенка, УЗИ селезенки, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.