«Винная карта» или секреты сочетания вина и еды

«Винная карта» или секреты сочетания вина и еды
Правильно подобранное вино - значительно улучшает вкус обычной еды, а также неправильно подобранное - испортить.
Готовите изысканное блюдо для особенного события и не хотите, что-то испортить?  Тогда вам следует знать некоторые сочетания продуктов, а именно сочетание с алкоголем.  Выбрать пищу, как закуску к водке, виски, коньяка и прочих алкогольных напитков - просто. Но подобрать подходящее вино - это более сложное дело. Согласитесь, что правильно подобранный алкогольный напиток сможет как придать изюминку к главному блюду, подчеркнуть его вкус, придавая пикантности, но также и все испортить, если попробовать сочетать не сочетаемое.

Классификация и виды вина

Что бы лучше разобраться и понять насколько вино изысканный напиток, немного вернемся к истории. Настоящее вино делают только с сока винограда. По своему назначению вина делятся на 2 вида: столовые и десертные. Первые подаются как дополнение к основному столу, вторые только к десертам.

По цветам различают белые, розовое и красные вина. По качеству и срокам выдержки вина также подразделяются на молодые, без выдержки, выдержанные, марочные, коллекционные.

Также все вина делятся на производителя и страны, которые делают этот замечательный напиток. Но данная классификация очень личная, ведь вина, изготовлены в разных странах очень разные и отличаются друг от друга, и каждый выбирает себе сорт вина и винную страну.

Для того, что бы ужин, обед, одним словом прием пищи, запомнился, вам необходимо воспользоваться нашими советами, где мы поделимся кулинарными тайнами.  С какими же блюдами лучшее всего сочетать такой изысканный напиток, как вино.

Как правильно подавать вино?

Белое сухое вино подается традиционно в начале трапезы, охлажденным до температуры 10-13 градусов. Если вы хотите приготовить мексиканскую, китайскую, восточно-азиатскую кухню, запечь лосось, жареные куриные грудки или же просто пиццу, спагетти и салаты, тогда более лучшее вино как белое сухое вам не подобрать. Но если сегодня вы запланировали готовить блюда из красного мяса и сладкие блюда, тогда этот сорт вина вам не подойдет.

В вашем меню запланированное приготовление блюд из кролика, фазана, свинины, лосося, жаркое из цыпленка, спагетти, жареная рыба на гриле тогда вам, несомненно, нужно подавать к столу белое полусладкое, которое имеет идеальный вкус, если его подавать охлажденным до температуры 13-15 градусов. Не рекомендуется подавать это вино к кислым блюдам и слишком пряным.


Как уже говорилось, что десертные вина сочетаются с десертами. Белое десертное вино не исключение, особенно если по словом десерты подразумеваются сладкие блюда, пережени, пудинги, суфле, шарлотки, но, ни в коем случае, не блюда на основе какао. Такое вино принято подавать охлажденным до температуры 16-19 градусов.

С чем сочетаются белые вина, ми уже выяснили, а теперь расскажем такие же маленькие секреты сочетание для любителей красного. Красное вино также делится на 3 сорта, как и белое. Любите красное полусладкое то лучшее вам приготовить стейк, мясо, тушеное с травами, красное мясо, утка, спагетти, блюда мексиканской кухни. Но не лучшее будет красное полусладкое в паре мороженым, блюдами с шоколадом или чесноком. Этот сорт вина подают при температуре 8-10 градусов.

Красное сухое вино прекрасно сочетаются с красным мясом, рыба на гриле, паштеты, холодное мясо, пряные блюда, жареные цыплята. Но не сочетаются с десертами и шоколадом. Подавать красное сухое вино желательно охлажденным до 16-19 градусов.

Красное десертное вино подается комнатной температуры 18-20 градусов. Гармонично сочетается с красным мясом, жаркое с утки, холодное мясо, жаркое из индейки. Также подходит к десертам и фруктам. Однако не стоит сочетать десертное вино с блюдами с рыбы, на основе какао, и в сочетании помидоров.

И так, ми рассказали вам обо всех тонкостях сочетание вин и пищи. Надеемся, что вы воспользуетесь нашими советами и сможете удивить своих близких и родных, изысканными блюдами в сочетании с тонкими напитками на уровне ресторана.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.0 из 5 // 1 пища, Вино, кулинария, еда, алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.