Вот что происходит с твоим мозгом, когда ты пользуешься смартфоном перед сном

Вот что происходит с твоим мозгом, когда ты пользуешься смартфоном перед сном
Фото: из открытых источников
Ученые подсчитали, что в среднем современный владелец модного гаджета проверяет его на предмет обновлений каждые 6 минут
Читать новости во время дружеской беседы, за обедом, в транспорте. Проверять сообщения на ходу. В любой удобный момент пялиться в экран своего смартфона. О, таким поведением уже никого не удивишь! Заботливые ученые подсчитали, что в среднем современный владелец модного гаджета проверяет его на предмет обновлений каждые 6 минут. Все приняли этот факт и смирились, с прогрессом сложно спорить…

Но неугомонные исследователи не прекратили плотно заниматься этим вопросом: влияние смартфонов на здоровье очевидно. Как оказалось, наиболее ощутимый вред приносит просмотр ленты новостей непосредственно перед сном! Узнав об этом, ты теперь вряд ли захочешь наблюдать светящийся экранчик перед засыпанием…

Сон — тонкий физиологический процесс. Чтобы легко и быстро уснуть, спокойно спать и восстанавливаться, организм должен выделять определенные гормоны. Это возможно при совокупности многих условий: помещение для сна должно быть проветренным, темным, комфортным. Огонек смартфона в ночи никак не вписывается в картинку идеального места для сна.

Свет экрана препятствует выделению гормона мелатонина, который заставляет нас чувствовать усталость. Поток фотонов с экрана смартфона дает сигнал: еще не время спать. Столько непросмотренных новостей, столько интересного! Мы засыпаем медленнее, в итоге намного меньше спим. Стресс, накопленный за день, усиливается. Ну, это не так уж и страшно, подумаешь ты. И будешь неправ!

Ученые объяснили, почему достаточное время спокойного сна настолько важно для правильной работы организма. За 7–9 часов нейроны мозга должны успеть полноценно отдохнуть. Кроме того, мозг должен хорошенько очиститься от нейротоксинов. Это возможно только во время длительного сна.

Если очищение от скопившихся нейротоксинов не происходит, мы хуже соображаем. Память чаще подводит, появляются даже провалы в ней! Невнимательность, нарушение обмена веществ, замедленные реакции. Человек, который мало спит, превращается в зомби. Это слишком большая жертва…

Увлекательно, конечно, в конце дня просматривать новые фото и читать что-то интересное. Но непосредственно перед сном я больше не стану этого делать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Гаджеты, сон, вред
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.