Выбор дверей по способу открывания

Выбор дверей по способу открывания
Фото: из открытых источников
Межкомнатные двери по способу открывания подразделяются на три основные категории. Но каждая из них включает несколько подвидов.
Классификация дверей по способу открывания влияет на удобство эксплуатации полотна, его соответствие стилевым и конструктивным особенностям помещения. От нее зависят изоляционные свойства, включая теплозащиту и звуконепроницаемость.

Выбранная разновидность может потребовать освобождения дополнительной площади или сэкономить пространство для других предметов интерьера.

Основная классификация включает 3 вида межкомнатных дверей по способу открывания:
  • распашные – классическая конструкция, предполагающая использование петель для фиксации полотна;
  • раздвижные – модели, которые двигаются на роликах по направляющим, расположенным параллельно стене;
  • раскладные – скрепленные шарнирами створки, которые образуют ровную поверхность в закрытом положении.

Дополнительные виды распашных дверей по способу открывания

Все прочие типы изделий по способу открывания являются подвидами или комбинациями трех перечисленных разновидностей. Самыми распространенными являются распашные межкомнатные двери, которые подразделяются на несколько модификаций. Наиболее популярными являются качающиеся или маятниковые модели, обладающие особым устройством навесов. В сочетании с увеличенной дверной коробкой она позволяет открывать полотно в любую сторону.

Такая конструкция позволяет быстро переходить из одной комнаты в другую, поскольку створка передвигается легким толчком.

 

Другой частной разновидностью распашных изделий являются роторные двери, которые работают по аналогии с маятниковыми моделями. Различие заключается в том, что они не только открываются в двух направлениях, но и одновременно смещаются в сторону, оставляя свободный проход. Некоторые производители выпускают складные распашные и складные сворачивающиеся конструкции, образованные за счет комбинирования основных типов.

Какими особенностями отличаются раздвижные двери

Обычные раздвижные двери открываются посредством смещения полотна в сторону по направляющим. Данная разновидность помогает экономить пространство, пользуется растущим спросом. По этой причине многие изготовители выпускают универсальные полотна, которые можно смонтировать классическим способом или установить для перемещения на роликах.
 


 

Первым подвидом таких моделей являются межкомнатные двери-купе. Принцип их работы идентичен механизму открывания одноименных шкафов.

Они отличаются рядом особенностей:

  • одна створка фиксируется в неподвижном положении, а вторая двигается вдоль нее;
  • полотно предназначено для установки в широкий проем, который может вести в гостиную;
  • конструкция обеспечивает плотное закрывание за счет упора торца изделия в стенку.
Вторым подвидом раздвижных изделий является дверь-пенал. Она тоже монтируются в широкий проем, причем одна его половина закрывается неподвижной частью, которую называют дверной кассетой. В нее укатывается полотно при открывании, что создает впечатление его перемещения внутрь стены. Повышенная стоимость такого решения компенсируется устранением всех недостатков моделей этого типа, поскольку экономия пространства сочетается с хорошими изоляционными характеристиками.
 

 

На какие типы подразделяют раскладные двери

Раскладные модели являются самой редкой разновидностью, позволяя сэкономить пространство с помощью своего способа открывания. Они состоят из 2-х или большего количества створок, которые складываются на шарнирах. Установить такое изделие можно без выделения дополнительного места сверху и в боковых частях проема, так как механизм является компактным.

Раскладные изделия включают два подвида, которые отличаются количеством створок. Если полотно состоит из двух частей, то модель называют «книжкой», а при большем количестве – «гармошкой». Такие наименования образовались из-за сходства способа их открывания с указанными предметами. Описанные деревянные двери на заказ позволят создать оригинальный интерьер, но их эксплуатационные характеристики уступают распашным и раздвижным конструкциям.

Для удобства владельца подобные продукты не должны включать более 6-8 полосок, так как превышение этого количества может вызвать затруднения при их постоянном использовании.

Самые качественные двери из дерева в Москве, вы найдёте в салоне ЛегнАрт, на Щукинской.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 распашные двери, двери, двери купе, межкомнатные двери
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.