Закаливание детей в детском саду обязательно

Закаливание детей в детском саду обязательно
Фото: из открытых источников
Закаливание детей – форма заботы о подрастающем поколении.
Здоровье ребенка зависит не только от наследственных факторов и индивидуальных особенностей, чрезвычайно важными считаются оздоровительные меры воздействия на организм ребенка. Самой эффективной мерой врачи считают закаливание детей в детском саду.

Основная цель, преследуемая работниками детских дошкольных учреждений – это система проводимых мероприятий, направленная на повышение устойчивости организма ребенка к перепадам суточных и сезонных температур, негативному воздействию атмосферного давления, изменению магнитных и электрических полей Земли и других разнообразных неблагоприятных процессов, которым подвергается ребенок за время своей жизни. Закаленный организм ребенка дошкольного возраста абсолютно не реагирует на подобные негативные атмосферные и температурные изменения. Совершенно невозможно закалить ребенка один раз на всю жизнь. 

Закаливание детей должно быть регулярным и эффективным. Совершенно невозможно закаливать детей в детском саду и при этом дома оберегать их, как домашнее растение в оранжерее. Закаливание – это неизменный образ жизни ребенка дома и в детском саду. Процесс закаливания чрезвычайно индивидуален.

Для одного ребенка необходимо только поддержание определенного уровня, другому ребенку совершенно необходимо поднимать планку закаливания, чтобы достичь необходимого уровня. Но определенно, для детского дошкольного учреждения необходимо подбирать методики абсолютно безвредные для всех находящихся в одной группе детей. Работники дошкольных детских учреждений должны ставить перед собой при начальном закаливании детей строго определенные задачи.

Прежде всего, перед началом процесса закаливания детей в детском саду, необходимо провести медицинское обследование детей на предмет изучения физического развития и функционального состояния организма ребенка. На основании выявленных данных можно уверенно определить основной вид необходимого закаливания и определить правильную дозировку процедур закаливания. Затем производится определение метода закаливания и соответствие нагрузки к функциональным возможностям самого ребенка. Необходимо провести определенную работу с родителями для совместных и эффективных действий. Закаливание ребенка в детском саду и в домашних условиях приведут к повышению стрессоустойчивости маленького человека для будущей взрослой жизни. 

Совершенно необходимо проводить сквозное проветривание различных помещений в период отсутствия детей. В присутствии детей целесообразно проводить угловое проветривание, естественно, внимательно следя за не нахождением детей вблизи открытого окна или форточки. Закаливание детей в детском саду предусматривает нахождение детей в помещении в облегченной одежде. Нужна специальная утренняя гимнастика в хорошо проветренном помещении. Также, совершенно необходимо приучать детей при дневном сне спать без маек при температуре в спальной комнате не выше 18 градусов. При этом температура под одеялом должна быть приблизительно 39 градусов.

Подобная разница температур – прекрасная тренировка для терморегуляционного аппарата. Вполне можно для закалки иногда предлагать ребенку пройти по полу босиком. После дневного сна ребенок может походить по ребристой доске. Учите детей умываться прохладной водой, а потом растираться махровым полотенцем. Организуйте прополаскивание полости рта, после каждого приема пищи, постепенно понижая температуру воды.

Закаливание детей в детском саду обязательно включает в себя дневной сон в хорошо проветренном помещении. Через 15 минут после засыпания ребенка необходимо открыть форточку, за полчаса до пробуждения форточка должна быть закрыта. Процесс закаливания детей обязательно подразумевает прогулки на свежем воздухе. Время, проведенное на прогулке, регулируется воспитателем на основании температуры воздуха на улице.

Подвижные игры на уличной прогулке совершенно обязательны. Современная методика закаливания детей дошкольного возраста предлагает использовать дыхательную гимнастику и адаптогены: шиповник и элеутерококк. Закаливание детей – форма заботы о подрастающем поколении. Здоровое поколение – надежда и опора нашей страны.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, процедура, дети, закаливание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.