Желтеет и падает рассада: в чем причина и как не остаться без урожая

Желтеет и падает рассада: в чем причина и как не остаться без урожая
Фото: из открытых источников
Есть несколько способов спасти растения, в зависимости от конкретной проблемы.

Рассада требует постоянного внимания и правильного ухода. Испортить ее очень легко - достаточно всего раз переборщить с водой, удобрениями или слишком рано вынести на улицу, и рассада вянет и падает. Но часто она еще и желтеет. Почему все это происходит - разберемся далее. 

Почему рассада вянет и падает - распространенные причины

Есть несколько объяснений, почему падает рассада. Опытные огородники говорят, что причина может быть следующей: 

  • пересыхание - именно из-за недостатка влаги в почве падает рассада;
  • перегрев - это может быть причиной, если растения находятся под прямыми солнечными лучами или рядом с нагревательным прибором. Если вы заметили, что вянет и желтеет рассада, переставьте ее в более прохладное место;
  • недостаток света - к вялости может привести и плохое освещение;
  • проблемы с почвой - если в земле недостаточно питательных веществ или неправильный уровень pH, это может быть причиной, почему желтеет рассада помидор, огурцов и других растений.

Причиной также могут быть вредители или болезни. Не забывайте удобрять и закалять сеянцы, чтобы не остаться без урожая. 

Что делать, если желтеет рассада огурцов и помидор

Чаще всего рассада огурцов желтеет от проблем с почвой, недостатка влаги и света. Это же касается и помидор. Есть несколько способов спасти растения, в зависимости от конкретной причины.

Рассада растет медленно, нижние листья начинают желтеть, а верхние приобретают блекло-зеленый оттенок? Такие признаки могут свидетельствовать о дефиците азота. Достаточно часто это встречается у сеянцев томатов, баклажана и перца. Решение - опрыскивание раствором мочевины. Для его приготовления вам нужно смешать 1,5 г сухого вещества с 1 литром воды.

Если листья начинают желтеть, края сохнуть, а на поверхности листовой пластины появляются светлые и красные пятна, есть вероятность, что причина в недостатке калия. Для восполнения дефицита подкармливайте растения раствором из 1,5 г сульфата калия и 1 литра воды.

А чтобы предотвратить появление желтых листьев у огурцов, огородники советуют каждые 10 дней поливать сеянцы одним "супер-средством". В 10 литров воды вам нужно добавить 30 капель йода, 1 литр молока и натереть 20 граммов хозяйственного мыла.

Что делать если рассада помидор падает

Для начала, давайте разберемся, почему рассада опускает листья, а ножка истончается. Одной из самых распространенных причин является недостаток или наоборот избыток влаги. Всегда следите за состоянием почвы. 

Не менее распространенной причиной, почему истончается ножка рассады, является недостаток света. В этом случае, растения начинают тянуться к солнечным лучам, а листья опускаться.  Кроме того, следите за температурой. Перегрев или переохлаждение растений может привести к тому, что они пропадут.

Есть несколько решений:

  1. убедитесь, что света и влаги достаточно;
  2. если вы считаете, что проблема в недостатке питательных веществ, удобрите растения. Для сеянцев помидор рекомендуется использовать удобрения, богатые азотом, фосфором и калием;
  3. проверьте температуру - помните, что помидоры любят тепло. 

Если же вы заметили, что у рассады черная ножка, то это говорит о бактериальном заболевании. Удобрение тут не поможет. Вам нужно удалить зараженные сеянцы, а остальные - обработать и пересадить. Если нет возможности купить новый грунт, можете "обеззаразить" ранее использованную землю. Для этого ее можно прожарить и полить раствором с фунгицидом. Перед пересадкой здоровых саженцев не забудьте тщательно вымыть емкость. 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.5 из 5 // 2 урожай, рассада
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.