Женское компрессионное белье: лечебные функции и правила выбора

Женское компрессионное белье: лечебные функции и правила выбора
Фото: из открытых источников
Суть компрессионного белья заключается в том, что оно правильно распределяет давление на разных конечностях
При выявлении варикозных патологий, врачи настоятельно рекомендуют добавить в гардероб компрессионное белье, которое также можно и нужно использовать и в профилактических целях. Особенно это касается беременных женщин, которым нужно использовать компрессионный трикотаж. Более подробно узнать о таких колготках и их главных особенностях, можно на специальном сайте здесь http://stopvarikoze.ru/beremennost/kompressionnoe-bele-dlya-beremennyx-otzyvy.html.

Лечебные функции

Компрессионная терапия, как таковая, возникла очень много лет назад. Первые авторы трудов и заметок по медицине отмечали чудодейственное воздействие давящих повязок при лечении трофических язв.

Вся «соль» компрессионного белья заключается в том, что оно правильно распределяет давление на разных конечностях. Наибольшая нагрузка при этом будет находиться примерно над лодыжкой. Обуславливается это следующим: необходимо максимальное усилие, чтобы поднять кровь с нижней части ноги. Чем выше, тем давление уменьшается.

Для сравнения: на область голени приходится около шестидесяти пяти процентов общего давления, в то время, как на бедро - около двадцати.

Принцип действия: сжатие вен для приведения в движение застоявшейся крови.

Полезные эффекты от носки компрессионного белья:

  • Оказание постоянного давления по отношению к поверхности ноги;
  • Предотвращение дальнейшего расширения вен и профилактика этого;
  • Компрессионный трикотаж приводит к нормализации кровотока нижних конечностей. Это способствует большему питанию тканей кислородом и полезными веществами;
  • Профилактика тромбозов.

Как правильно выбрать компрессионные колготки?

компрессионные колготки
Именно они считаются наиболее популярным типом компрессионного белья, в силу своего удобства и универсальности. Тем более, некоторые серии рассчитаны даже на беременных женщин!

Однако, чтобы в полной мере ощутить полезный эффект компрессотерапии, необходимо правильно выбрать колготки. Они должны плотно облегать ноги, а по высоте быть ровно по талию. Великоватое или наоборот слишком тесное компрессионное белье не принесет пользы, а возможно даже нанесет вред!

Важно также правильно надевать лечебные колготки, чтобы ткань была равномерно распределена вдоль тела. Правильно надетые компрессионные колготы фиксируются, и в течение дня не доставляют никакого дискомфорта.

Если Вам необходимо регулярное увлажнение кожи, даже при носке компрессионного белья, старайтесь использовать быстро впитывающиеся крема с наиболее легкой структурой. Таким образом Вы защитите волокна белья от разрушений и сохраните срок годности колгот по-максимуму.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 компрессионные колготки, компрессионное белье, Варикоз
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.