Жирные волосы: Мы знаем как решить проблему!

Жирные волосы: Мы знаем как решить проблему!
Фото: из открытых источников
Это поможет решить извечную женскую проблему - помыть голову утром или позавтракать и сделать низкий пучок.
Жирные волосы могут испортить не только настроение, но и твою кожу, так что, с этой проблемой стоит бороться. Правда, плохая новость в том, что жирность волос, как и их густота, обусловлена генетически. Но есть и хорошая новость: некоторые факторы могут делать волосы более жирными, и, устранив их, ты можешь вернуть здоровье кожи головы.

Если твои волосы на 75% состоят из сухого шампуня - это первый признак того, что тебе стоит узнать, как уменьшить жирность волос. Это поможет решить извечную женскую проблему - помыть голову утром или позавтракать и сделать низкий пучок.

Причины чрезмерной жирности волос

Причиной того, что волосы слишком быстро жирнеют, является чрезмерная работа сальных желез. А вот она, в свою очередь, может быть вызвана рядом факторов. Среди них стресс, недостаток витаминов (особенно группы В), недосыпание, проблемами с липидным обменом, гормональный сбой и неправильный уход за волосами. Погода и климат тоже могут повлиять на состояние сальных желез. Например, в жару и при большом ветре волосы жирнеют быстрее, потому что сальные железы работают активнее, создавая липидный барьер для защиты кожи головы от раздражителей.

Устранить причину чрезмерной жирности волос непросто, особенно если дело в нарушении липидного обмена или при гормональном дисбалансе. Тут придется обратиться к своему лечащему врачу.

Но, если обильная жирность волос вызвана оставшимися причинами из списка, то есть простые, но эффективные способы, которые помогут сохранить прическу в свежем виде как можно дольше.

Как уменьшить жирность волос

  • Делай курсы терапии с никотиновой кислотой. Тебе не нужно для этого идти в салон - ампулы никотиновой кислоты (витамин В) продаются в аптеке. После каждого мытья втирай жидкость из ампулы в кожу головы, и так на протяжении месяца, сделай перерыв на 60-90 дней. Во-первых, это заметно ускорит рост волос. Во-вторых, никотиновая кислота помогает контролировать сальные железы. Ты будешь мыть голову максимум два раза в неделю, и прическа будет выглядеть свежей.
  • Мой волосы правильно. Мы знаем, что тебе кажется, будто мытье головы - это не высшая математика, ну что там может быть сложного? А нет! Обычно все моют голову по стандартной схеме: шампунь - бальзам. А нужно: шампунь - бальзам - шампунь. Причем
  • бальзам никогда-никогда не наносится на корни волос. Это грех!
  • Откажись от шампуней с ПАВами. Другими словами, мой голову безсульфатными шампунями. SLS и SLeS считаются самыми агрессивными по отношению к коже головы, так как они вымывают все естественные масла, оставляя скальп без защиты. В итоге, сальным железам приходится работать вдвое больше, из-за чего волосы жирнеют быстрее. Минус безсульфатных шампуней в том, что они практически не пенятся и плохо очищают кожу головы. Но ты же будешь мыть голову по новой схеме, так что не беда, всю грязь смоешь.
  • И да, поменьше пользуйся сухими шампунями, которые забивают поры кожи головы и сушат волосы.
  • Разделяй уход за волосами от ухода за кожей головы. Волосам нужны масла и бальзамы, чтобы сохранять влагу внутри, а коже головы - правильное очищение. Для кожи головы полезнее делать скрабы и пилинги, чтобы предотвратить выпадение волос и появление перхоти. Волосам же нужна термозащита и сухие масла, чтобы предупредить появление посеченных кончиков. В общем, разделяй и властвуй!
Помимо перечисленных советов о том, как уменьшить жирность волос, можно порекомендовать еще одно - откажись от ламинирования и кератинового выпрямления волос. Составы забивают поры кожи головы, заставляя сальные железы работать наизнос. В итоге волосы жирнеют уже к вечеру.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 волосы, советы, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.