Авангардный стиль в одежде

Авангардный стиль в одежде
В статье подробно описываются основные признаки авангардного стиля, его особенности, аудитория, а также вещи, выполненные в подобном стиле

Человек, одетый в авангардном стиле, обязательно обратит на себя всеобщее внимание. Первоначально авангардный стиль возник в архитектуре и культуре, но в начале 20 века он проник на подиумы. Родиной авангардного гардероба считается Япония.

Подобные вещи предпочитают творческие натуры, поскольку они являются превосходным инструментом для выделения индивидуальности и выражения собственного «я». Модельеру-авангардисту положено иметь развитой вкус и тонкое чувство стиля. Поскольку при отсутствии всяческих ограничений и табу очень легко лишиться чувства меры и предложить на зрительский суд не шедевральный образ, а несуразное чучело.

Авангардный стиль сложно поместить в традиционные модные рамки. В нем байкерские грубые сапоги мирно уживаются с кукольными платьями беби-долл, а куртка-косуха подбирается к кружевным леггинсам. Еще этот стиль предлагает модницам сочетать меховую юбку с асимметричным жакетом. Интересно смотрятся платья в авангардном стиле. Посредством нестандартного кроя и применения разноплановых материй можно создать настоящее произведение портняжного искусства.

Особенности стиля

  • Экстравагантным кроем, эпатажными силуэтами моделей, асимметрией;
  • Яркими «кислотными» цветами. Однако в основе цветовой гаммы находятся классические черные, белые и серые тона;
  • Разноплановой текстурой материи. Авангардные вещи обычно выполняются из атласа, меха, кожи, лайкры, гипюра, трикотажа, шерсти, а также из различных комбинаций этих тканей;
  • Непривычным сочетанием деталей одежды;
  • Оригинальными украшениями и аксессуарами.

Этот стиль предполагает сочетание дешевой ткани с дорогой, а пестрого принта с однотонной материей. Ткань вообще очень важна. Если сшить традиционные шорты из бархата или меха, то получится вполне авангардный элемент гардероба. Цветные джинсы также можно отнести к категории авангардных вещей.

Стиль авангард трудно представить без аксессуаров. Одежда декорируется необычными пуговицами, застежками-молниями, крючками, клепками. Эпатажно смотрятся чрезмерно большие пуговицы, выполненные из яркой пластмассы. Молнии не обязательно выполнять свою главную функцию, она может играть роль украшения. Очень часто используются контрастные вставки  из оригинальных по фактуре  материй.

Браслеты, подвести, сережки, колье очень часто делаются своими руками из бумаги, картона, дерева, сетки из металла. Громоздкие часы, неопределенной формы шляпы, очки-сердечки, пестрые сумки также относятся к разряду авангардных вещей.

Следует знать, что стиль авангард не в состоянии украсить каждого человека. Чтобы одеваться в этом стиле, необходимо иметь ярко выраженную индивидуальность. И это касается не только нарядов. Существуют и возрастные ограничения. Зрелый возраст не приемлет подобного стиля. И еще. Одеваться в авангардном  стиле могут позволить себе только  люди со стройной фигурой.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 платье, стиль, сапоги, авангард, обувь, авангардный стиль, одежда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.