Чем полезен инжир?

Чем полезен инжир?
Фото: из открытых источников
Казалась инжир небольшой фрукт, а в ном столько полезного
Сегодня поговорим немного про экзотику на нашем столе. Хотя сейчас удивить кого-то чем-либо очень сложно, так что может быть инжир это вовсе не экзотика, а вполне привычная продукт питания для многих. И вообще, что это? То ли фрукт, то ли ягода, как то не совсем понятно.

Инжир – что же это такое и чем он полезен?

Сначала давайте определимся, к чему это «чудо» отнести – к ягодам или же к фруктам? На самом деле это ни то, ни другое. Инжир вообще это соцветие определённого вида фикусов, которое сверху покрыто кожурой. По своей форме он напоминает нам груши различного цвета: жёлто-зелёные или ещё вариант — фиолетовые, всё здесь будет зависеть от сорта.

Инжир это название официальное, но кроме этого официального названия у него есть ещё и несколько прозвищ. Его называют винной ягодой, могут звать смоковницей  или же просто – фига!

Винной ягодой зовут потому что, те соцветия, которые только что сняли с дерева, очень сильно напоминают своим вкусом нежный и мягкий вкус молодого, только что приготовленного вина.

А поскольку для длительного хранения инжир не годится, то его засушивают, готовят из этого «чудо-плода» варенья,варят компот, делают пастилу и ещё многие другие подобные вкусняшки.

Кроме своей «вкусности» инжир ещё очень полезен, это диетический продукт и он полезен как свежий так и сушёный. В нём очень много элементов, которые нашему организму необходимы: это и витамины, и белки, и сахар, а также ещё различные соли калия, конечно, клетчатка и различные микро- и макроэлементы.

В инжире много различных минеральных веществ, здесь он занимает лидирующие позиции, наряду с некоторыми другими фруктами и ягодами. А по своей ценности в энергетическом плане инжир превосходит изюм. Кстати, в засушенном варианте инжира сахара находится побольше чем в свежем плоде. Кроме всех этих полезных веществ в нём есть ещё очень редкое вещество – фицин, он помогает тромбам рассасываться в нашей крови.

Конечно, полезностей в инжире много, но всё-таки не всем его можно есть. У кого сахар в организме повышен, есть какие-либо проблемы с кишечником или же с желудком, а также людям с подагрой есть подобную экзотику не следует. Если же ничего такого у Вас нет, то про инжир забывать не нужно.

Кстати, инжир созревает поближе к осени, конец сезона для свежего инжира это октябрь, а вот сушёный его вариант наберёт свои лучшие качества через несколько месяцев, уже после Нового года. Так, что момент не упустите!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, Фрукты, инжир
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.