Чем помогают отвары овса

Чем помогают отвары овса
Фото: из открытых источников
Овес является не дорогим и очень полезным народным средством
Овес является не дорогим и очень полезным народным средством. Всевозможные отвары овса получили огромное распространение в народной медицине. Он обладает множеством полезных свойств, хоть и используется в большинстве случаев в качестве корма для скота. Его применяют при простудных заболеваниях, проблемах желудочно-кишечного тракта, как средство от отеков, для выведения вредных веществ и токсинов из организма; им очищаются, он способствует усвоению жира в кишечнике, нормализует обмен веществ, улучшает восстановительные процессы в тканях, показан людям, страдающим сахарным диабетом.

Родина овса – Китай и Монголия. Достаточно долго люди считали его обычным сорняком. Сейчас на основе овса производят множество различных продуктов – таких, как толокно, кисель, мука, геркулес, каши. На данный момент существует целая индустрия по производству овсяных каш с различными наполнителями, но все-таки чистый овес куда полезнее.

Итак, поговорим об отварах. Начнем с овсяной воды. Засыпьте 2-3 столовые ложки овса в посуду с 0,5 литра воды, поставьте на слабый огонь и варите 2-3 минуты. Смесь готова. Это средство помогает при нервном истощении, регулирует обмен веществ и укрепляет организм. Овсяную воду можно использовать и как косметическое средство для умывания лица, но предварительно воду следует прокипятить.

Овес прекрасно сочетается и с молоком. Следующий отвар поможет больным пневмонией. В 1 литр молока засыпать 1 стакан промытого овса, полученную смесь кипятить в течение часа на слабом огне, затем процедить и добавить ложку меда или масла. Следует отметить, что многие витамины и вещества нестойки к длительной тепловой обработке, поэтому слишком долгое кипячение нежелательно. Мед также теряет половину своих полезных свойств при нагревании свыше 37 градусов.

Отвар овса при расстройствах желудка

Овес помогает и при расстройствах желудка. Залейте 1 стакан промытой овсянки 1 литром теплой воды и дайте настояться 12 часов. Затем прокипятите в течение 30 минут при плотно закрытой крышке, снимите с огня, закройте полотенцем и оставьте еще на 12 часов. После этого процедите и добавьте теплой воды до исходного объема. Полученную смесь пейте за 30 минут до еды. Порция – 150 мл. Этот отвар значительно улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Одной из разновидностей отвара является овсяный кисель. Для его приготовления смешайте овсяную крупу или геркулес с водой в отношении 1:1. Добавьте дрожжи, укутайте в полотенце и оставьте бродить. Спустя сутки осторожно слейте жидкость и поставьте ее на слабый огонь. Смесь должна закипеть. После этого ее можно принимать как в жидком виде (с растительным маслом), так и в охлажденном, твердом.

Отвар овса для похудения

Овес часто используют и для похудения. С его помощью можно хорошо очистить организм. Смешайте овес с водой в отношении 1:3. Поставьте смесь на огонь, доведите ее до кипения, а затем варите с открытой крышкой в течение 1.5-2 часов (количество воды должно уменьшиться вдвое). Затем процедите через марлю и поставьте в холодильник. Выпивайте каждое утро натощак, а затем – за 30 минут перед каждым приемом пищи. Процедуру рекомендуется проводить в течение 10 дней. Перед тем, как пить, обязательно подогрейте. Очень важный момент: перед употреблением овес нужно прорастить. Для проращивания нужно просто-напросто завернуть зерна во влажную марлю и оставить на 2-3 дня.

Отвар овса полезен при язвенной болезни желудка, для омоложения и очищения организма, при хроническом гепатите, проблемах с печенью, гастрите, панкреатите, язве двенадцатиперстной кишки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, овес, отвар, отвары овса, Народные средства, отвары
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.