Что нужно подготовить к детскому саду?

Что нужно подготовить к детскому саду?
В статье разберемся, о чем кроме долгожданной путевки и медицинской карты стоит задуматься родителям перед поступлением в детский сад
Все ближе и ближе месяц март, в котором начинается распределение путевок в детский сад. И все больше и больше мам, которые стоят в очереди, начинают волноваться: попадут - не попадут, понравится ли ребенку, как пройдет адаптация, будет ли ребенок болеть, и насколько серьезно, как быстро удастся пройти врачей и оформить карту? Бесспорно, это очень важные вопросы, и родительское волнение не напрасно.

И все же, всем предлагаем подумать и о практической стороне вопроса: когда мысли заняты делами, которые можно решить, времени на переживания остается гораздо меньше.

Итак, о чем кроме долгожданной путевки и медицинской карты стоит задуматься родителям перед поступлением в детский сад и о чем стоит спросить ваших будущих воспитателей?

1. Одежда в группу

Главные правила: немаркость и удобство для ребенка. Нет, вы, конечно-же можете привести ребенка в сад в белоснежной рубашечке, но должны понимать, что вечером можете получить ребенка в рубашке, облитой борщем, испачканной в краске, с пластилином в самых неожиданных местах.

Не стоит надевать одежду с пуговицами и обувь со шнурками тем детям, которые не могут быстро и уверенно с ней справиться, иначе они не смогут одеться/обуться самостоятельно. Сандаликам предпочтите босоножки или туфельки с закрытым носком (а для мальчиков лучше еще и с необбиваемой накладкой на них). Шортики или штанишки лучше выбрать на резинке.

Одежда ребенка в саду, обычно, состоит из нескольких слоев: трусики и майка, колготки и футболка с длинным рукавом/водолазка, у мальчиков шорты, бриджи или капри, у девочек - юбка или сарафан. 

Папы сыновей, бывает, с детства травмированы советскими колготками «две полоски - зад, одна - перед» и категорически не приемлят их дома. Возможно вы носите кальсоны или специальные штанишки с носками исходя из каких-то других соображений. Стоит уточнить этот вопрос у воспитателей - иногда они настоятельно просят одевать детей по одной схеме, иногда готовы идти навстречу.  Вы, конечно, можете настоять на своем, но в ситуации «уплотнения» садиков стоит ли идти на конфликт там, где его можно избежать? Тем более, что современные колготки уже совсем другого качества.

Обязательно соберите отдельный пакет со сменкой, куда надо положить по одному запасному предмету одежды - ситуации бывают разные, и всегда удобней, когда ребенка есть во что переодеть.

2. Одежда на прогулку

Уточните у своих воспитателей, есть ли у них пожелания.  И снова повторюсь - это должна быть немаркая, удобная для ребенка одежда. Отлично показали себя шапки-шлемы и слитные комбинезоны, с которыми дети могут справиться самостоятельно, и благодаря которым у ребенка закрыты все «слабые» места. По прежнему популярны варежки на резиночке, причем старая, проверенная временем бельевая резинка ничуть не хуже современных «непотеряек». В обуви предпочтение стоит отдать обуви на липучках, с вшитым язычком, либо моделям типа «валенок»

3. Одежда для сна

Тут также стоит уточнить у воспитателей, какие условия в спальне, жарко или холодно. Варианты могут быть от теплой пижамы и специальных «спальных» носок до сна в трусиках и маечках.

4. Одежда для спортивных занятий

Обычно это чешки и шортики с футболкой. Но тут требования могут быть самыми различными, например в одном садике требуют чешки только белого цвета, в другом - только черного, где-то требуют строго черный низ-белый верх, а где-то закупают цветные футболки централизованно, чтобы у всех детей был нужный оттенок.

5. Канцтовары

Это тоже зависит от садика, от наличия или отсутствия в группе логопеда. Будьте готовы, что для логопедических занятий вам могут понадобится учебные пособия или специальные тетради.

6. Хозтовары

В некоторых садиках практикуется и такая форма посильной помощи ДОУ, Если вы не готовы бороться с этим, лучше озаботиться закупкой заранее - такой список может вылиться в немаленькую сумму.

А о посильной помощи группе в материальном выражении вам обязательно расскажут на первом родительском собрании.

Желаем вам удачи и благополучного получения путевки в детский сад!

Источник: mail.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, детский сад, ребенок, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.