Детский стульчик для кормления: какие бывают и как выбрать?

Детский стульчик для кормления: какие бывают и как выбрать?
Во время приема пищи малышу должно быть удобно и комфортно и ему понадобится стульчик для кормления
Когда ваш малыш еще маленький, то кормить его можно по-разному: на руках, за столом и даже в кроватке. Но, когда он немного подрастет, и желает быть взрослым, то будет желать во время приема пищи сидеть с вами за одним столом, на большом стуле.  Однако, тогда вы будете переживать и все время наблюдать за ребенком, чтобы он не упал, и не поранился.

Но зачем мучить ребенка, если сегодня есть такое замечательное изобретение, как стульчик для кормления. Он поможет вам сделать процесс кормления легким и приятным. И малышу будет интересно и комфортно. Давайте поговорим о том, как выбрать стульчик для кормления, чтобы он нравился и служил, как можно дольше.

Какие бывают стульчики для кормления

Высокие стульчики для кормления

Они могут состоять, в них может регулироваться высота сиденья и положения спинки, они могут быть оснащены дополнительной столешницей (для рисования и игр), колесиками, чехол сиденья легко снимается и моется. Несомненным достоинством таких стульчиков является их надежность, устойчивость и наличие ремней безопасности. «Минусы», правда, также являются: высота стульчика не позволяет малышу самостоятельно садиться и вставать, а его безопасность провоцирует родителей дольше оставлять карапуза сидящим, тем самым уменьшая его двигательную активность.

Навесные стульчики

Такие стульчики крепятся прямо к обычным столов. Кроме безусловных «плюсов» (экономии места и совместного принятия пищи) подобные конструкции имеют и недостатки. Во-первых, в навесной стульчик ребенка тоже придется сажать взрослым. Во-вторых, крепить такие стулья можно не до любого стола: единственная опора в центре или стеклянная столешница являются противопоказаниями к применению навесных стульчиков. А в-третьих, подросшему разбойник труда удержаться и не повисеть на стуле, а это расшатывает крепления и может быть опасным.

Стульчики-бустеры

Они крепятся на обычные стулья. Подобная конструкция не только позволяет ребенку есть за одним столом со взрослыми, но и не лишает ее развития навыков «вставания» из-за стола.

Стульчики-трансформеры

Это замечательные стульчики, которые могут превратиться в случае необходимости в кресло-качалку, «коляску», ходунки или стол со стулом. Обычно такие стульчики укомплектованы съемной столешницей и чехлом-сиденьем. Плюсы - очевидны. Минусы таких стульчиков в том, что они тяжелее большинства других моделей и стоят значительно дороже.

При выборе детского стульчика для кормления нужно придерживаться следующих критерий:
  • Стульчик для кормления должен быть устойчивым. Если модель оснащена колесиками, проверьте механизм их фиксации. Какой бы стабильной ни была конструкция стульчика, ребенка нельзя оставлять в нем одну без присмотра.
  • Ремни безопасности лучше пятиточечные. Активных малышей надо обязательно пристегивать ремнями. Пятиточечный ремень фиксирует пояс, ножки и плечи ребенка.
  • Практичными являются чехлы из клеенки. Тканевый материал придется каждый раз стирать, плюс мыть стульчик. С клеенкой достаточно протереть чехол.
  • На столешнице желательно наличие небольших бортиков.
  • Пролитая жидкость на таком столике задержится, постигнет сразу на пол. Если вы собираетесь за стульчиком проводить занятия для мелкой моторики (пересыпать крупу), бортики станут вам просто необходимы.
  • Столешница может иметь несколько положений фиксации - ближе, дальше от ребенка.
  • При кормлении малыша сажают вплотную к столу, а когда он играет, немного отодвигают столешницу.
  • Если купить стульчик для кормления очень яркого оттенка, глаза ребенка будут чувствовать излишнее напряжение.
  • Внимание малыша должна быть сосредоточена либо на ложке с тарелкой, или на интересных игрушках. Выбирайте спокойные цвета - зеленый, бледно-розовый, голубой.
  • Подставка для ног должна регулироваться по высоте. Недопустимо, чтобы ножки ребенка свободно болтались. Опора обеспечивает правильное формирование осанки.
  • Если малыш получает прикорм, но сидит не совсем уверенно, лучше выбрать вариант стульчика для кормления с несколькими положениями спинки. Можно кормить ребенка полулежа, пока она не будет сидеть самостоятельно.
  • Лучше купить стульчик для кормления с механизмом складывания.
  • Проверьте, нет ли острых углов, неровностей на столике и стуле. Кожа ребенка очень нежная, даже небольшая заусенец может серьезно ее ранить.
 
Малыш будет проводить на стульчике достаточно долгое время, поэтому качество и безопасность - главные критерии вашего выбора.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Стульчик для кормления, детская мебель, дети, мебель, стульчик
Комментариев: 1
avatar
1 soc lesidze • 18:44, 20.11.2016
Вот уже почти пол года мы пользуемся обновлённой версией стульчика Chicco Polly.По моему мнению стульчик стал гораздо изящнее,и более функциональным.
Очень порадовало крепление столешницы,если она не нужна то можно просто закрепить на ножках.Стульчик стал ещё более компактным.Остались три положения спинки от полулёжа  до сидя.
Чехол двойной,пока мою одну часть стульчиком можно пользоваться.И вот не верьте что он громоздкий,он очень компактно и быстро складывается,плюс разборный его удобно перевозить.
У нодноса больше нет креплений по бокам,теперь паднос можно положить на обычный стол.Карпабин изменился,теперь он круглый ,малыш не зацепится.
По моему мнению по соотношению цены и качества один из лучших вариантов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.