​Как бороться с бородавками народными средствами

​Как бороться с бородавками народными средствами
Фото: из открытых источников
Избавится от бородавок возможно и с помощью народных средств
Бородавки – мелкие образования, опухолевидные, но доброкачественные. Они вызываются фильтрующимся вирусом. Бородавки могут передаваться при контакте, еще один способ — через зараженные предметы. В иных случаях происходит самозаражение в результате переноса возбудителя на другие участки тела.

Обыкновенные бородавки как правило располагаются как на тыльной стороне кистей, так и пальцев рук. Они напоминают плотные узелки небольшого размера. При нажатии боль не возникает.

Подошвенные бородавки, в отличие от обыкновенных, сопровождаются болезненными ощущениями. Это объясняется тем, что они имеют уходящий вовнутрь стержень, хотя сверху такие бородавки и покрыты роговым слоем. Ситуация усугубляется также тем, что подошвенные бородавки обычно возникают в тех местах, на которые часто надавливают.

Старческие бородавки находятся чаще всего именно на закрытых участках кожи. Это бурые или коричневые узелки, их поверхность покрыта жирными роговыми чешуйками.

Плоские юношеские бородавки возникают на шее и тыльной стороне руки. Особенно обидно бывает, когда они располагаются на лице. Плотные, телесно бежевые или желтоватого цвета, они порой увеличиваются в размерах и темнеют, особенно – при трении.

Кондиломы остроконечные возникают возле заднего прохода и половых органов. Вначале они выглядят как папилломы, издают неприятный запах. Эти кожные образования, если их не лечить, могут увеличиваться.

Как бороться с бородавками народными средствами

Для лечения бородавок используют противовирусные свойства настоев и отваров из растений. Например, в народной медицине издавна применялся сок свежевыжатого чистотела. Бородавки натирают им дважды в день. Каждый раз это делают в 2-3 приема с интервалом в 2 – 3 минуты. Для того чтобы избавиться от бородавок, нужно недюжинное терпение, так как понадобится не менее трех недель ежедневных усилий.

Для удаления бородавок годится также одуванчик полевой лекарственный. Но выжатый из стеблей одуванчика сок применяется лишь для лечения небольших молодых бородавок. На протяжении месяца бородавку смазывают ежедневно соком 2-3 раза.

Применяют в народной медицине в борьбе с бородавками также сырой картофель. Верхний слой картофелины натирают на терке, и полученную массу привязывают к бородавке, используя компрессную бумагу. Выполняют процедуру через день в течение 3-4 недель.

Касторовое масло втирают утром и вечером на протяжении 20 минут. Но в этом случае для удаления бородавок понадобится не менее 2-х месяцев. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Бородавки, Народные средства, Средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.