Как говорить так, чтобы тебя услышали: советы Ларри Кинга

Как говорить так, чтобы тебя услышали: советы Ларри Кинга
Успех в жизни каждого из нас часто продиктован умением вести разговор: слушать и говорить
Ларри Кинг, знаменитый американский телеведущий, хорошо знает, как жонглировать своим голосом и вниманием слушателей. Он уверен, что начать разговор и правильно поддерживать беседу легко научиться. Ларри советует для начала просто запомнить 13 важных правил.

1. Говорить — это такой же процесс, как вождение машины или игра в гольф — ему надо учиться.Постоянство практики творит чудеса. 

2. Если есть сомнения, лучше помолчать. Пусть это вызвет подозрения в глупости, но это лучше, чем рассеять сразу все сомнения на этот счет.

3. Разговаривайте вслух сами с собой. Используйте для этого любую возможность. Таким образом Вы тренируете не только голос, но и интонацию, темпоритм. Ларри признается, что часто ни с того, ни с сего может произнести какую-то подводку к передаче или просто реплику. Эффект спонтанности тоже важен, так как научит реакции ответа.

4. Хорошо развивает манеру речи беседы у зеркала. Это излюбленный прием многих ораторов. Отчасти это помогает установить зрительный контакт с визави, так как невольно Вы смотрите в глаза своему отражению. 

5. Слушайте время от времени то, как Вы говорите. Этот простой прием поможет возненавидеть свои «э-э-э» и прочие паразиты и запустит программу для подсознания с установкой на их сокращение в речи. Многие ловят себя на странной интонации или звучании голоса. Прислушивайтесь к себе и тогда к Вам начнут прислушиваться другие.
 
6. Модные жаргонизмы, термины и прочий сленг сделают Вашу речь интересной на 5 минут, но потом собеседник устанет и просто откажеться делать усилия, чтобы Вас понимать. Помните об этом.

7. Чтобы добиться от собеседника откровенности и искренности надо самому быть откровенным и искренним.
 
8. Один из главных секретов — это умение задавать вопросы. Кинг признается, что он чрезвычайно любопытен, и постоянно задает вопросы, чем бы он не занимался. Самый любимый — «почему?»
 
9. Помните, что все, в первую очередь, простые люди. Это, значит, что не стоит стучать коленками от того, что перед Вами титулованная/знаменитая персона.
 
10. Одно из главных правил: получать удовольствие самому от беседы. Это заразно — Ваш собеседник будет приятно удивлен Вашим расположением и настроится на волну удовольствия в ответ.
 
11. Успешные люди умеют говорить. Это справедливо и в обратном направлении: умение говорить сделает Вас успешным. Если Вы успешны, то станете еще более популярны, научившись лучше говорить.
 
12. Принято считать, что путешествия расширяют кругозор, но все забывают, что простая коммуникабельность очень сильно снабжает знаниями и информацией. И можно знать многое, просто общаясь с людьми.
 
13. Помните, что плохой собеседник может стать хорошим, а хороший — еще лучшим!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 карьера, обучение, развитие, разговор, оратор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.