​Как отучить ребенка от ночного кормления

​Как отучить ребенка от ночного кормления
Фото: из открытых источников
Теперь вы знаете, ​как отучить ребенка от ночного кормления
Немногие мамы могут похвастаться тем, что их малыши могут спать беспробудно до самого утра. Большинство детей несколько раз просыпаются ночью. Причин для таких пробуждений масса — неудобная поза, плохие сновидения, зуд, мокрые пеленки, холод, духота, внезапный шум. Но самая распространенная из них, конечно же, голод.

Новорожденные малыши могут просыпаться по 5 раз за ночь. И это для них не предел. Дети более старшего возраста просыпаются уже реже, но как минимум один раз за ночь.Ночные кормления ребенка доставляют родителям немало неудобств, особенно тогда, когда малыш находится на искусственном вскармливании.

Известно, что молочную смесь нужно готовить непосредственно перед кормлением, так как она довольно быстро портится. Сонные, родители идут на кухню, готовят молочную смесь, а затем еще в течение 10-15 минут стоят над кроваткой ребенка, держа бутылочку. И так несколько раз за ночь. В итоге — хроническое недосыпание, а следовательно, раздражение и проблемы со здоровьем. Конечно, они мечтают отказаться от ночного кормления ребенка, но не у всех это получается, так как процесс отучения от ночных кормлений довольно длительный и требует огромного терпения.

Проще обстоит дело с теми малышами, которые находятся на грудном вскармливании. Если ребенок спит в одной постели с родителями, то, когда он просыпается, мать сразу дает ему грудь, и он, утолив свой голод, снова засыпает. Кстати, мама во время такого кормления сама может поспать, если она кормит ребенка в положении лежа. В противном случае она ненароком рискует задавить малыша. Но и в этом случае многие мамы были бы рады отказаться от ночных кормлений ребенка.

Прежде чем решить отучать его от ночных кормлений, посоветуйтесь с вашим педиатром. Если ваш малыш медленно набирает вес, то от них отказываться не рекомендуется, так как прилив молока у матери ночью увеличивается, и ребенок наедается досыта. Но если у него избыточный вес, конечно же, стоит отменить ночные кормления ребенка, так как можно усугубить ситуацию. В случае, если ребенок с нормальным весом, то решать вопрос только вам.

Если вы все-таки приняли решение отказаться от ночных кормлений ребенка, то следующие советы вам пригодятся:

1) Перед сном старайтесь покормить ребенка посытнее, желательно, питательной кашей, предназначенной для возраста вашего ребенка. Но кормить ею малыша нужно, как правило, за 1,5-2 часа до сна, так как ему будет трудно заснуть на полный желудок. В результате вы можете добиться обратного эффекта. Перед сном можно дать ему поесть грудного молока или специальный детский кефир.

2) Ночные пробуждения зачастую происходят из-за того, что ребенок испытывает чувство жажды. Дайте ему попить водички, и он успокоится. Если через некоторое время он снова начал плакать, то, скорее всего, он голоден.

3) Засыпание у многих детей связано с ассоциациями. Например, он запоминает, что после купания или прочтения сказки его уложат спать. С одной стороны, мамы, которые прививают детям такие привычки, правы. Но многие из них укладывают спать детей сразу после кормления, и у малышей засыпание часто ассоциируется с бутылочкой. В результате ребенок, когда просыпается ночью, не может снова заснуть без бутылочки, хотя он и не голоден. Выход из такой ситуации — отучить малыша засыпать с бутылочкой во рту.

Но у ночных кормлений ребенка есть не только отрицательные стороны. Мамина грудь или бутылочка с молоком — отличное успокоительное для малыша. Ведь внимание со стороны родителей ему необходимо не только днем, но и ночью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Питание, ночное кормления, ребенок, Кормление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.