Как подготовить дачу к зиме?

Как подготовить дачу к зиме?
Фото: из открытых источников
Так как дачи остаются на долгое время без присмотра, их хорошо нужно подготовить к зимовле - в этом помогут наши советы

С приходом осень понижается температура, и все дачные жители потихоньку возвращаются в свои теплые городские квартиры. Так как дачи остаются на долгое время без присмотра, их хорошо подготовить к зимовью.

В первую очередь подготовить крепкий замок, подготовить сад к заморозкам, защитить деревья от вредителей и посадить зимние культуры. Первое, что необходимо сделать, это убедиться, что в доме нет грызунов и других вредителей. Если же подозрения подтвердились обязательно принять крайние меры защиты помещения и избавления от них.

Обязательно проверить исправность проводок, бытовой техники и других предметов интерьера. После этого приступаете к уборке помещения, все вещи и предметы перестирать и почистить, поместить в специально отведенных местах, упаковать для долгого хранения и защитить от моли, вложив пакетики с лавандой и протерев мебель специальным раствором.

Посуду следует дополнительно перемыть, накрыть полотенцами и упаковать в шкафы и коробки, обязательно накрыть пленкой шкафы и тумбы.

Отключить и упаковать все электрические проборы. Продукты долгого хранения лучше всего упаковать в банки и плотно накрыть крышками, убрать в шкафы или специальные кладовые. Для того, чтобы прогнать случайных грызунов в помещениях нужно оставить ветки сухой полыни или бузины.

Необходимо проверить и перекрыть газ, отключить воду, а также слить ее из всех емкостей, чтобы сохранить их целыми во время перепадов температуры. Сделать уборку подвалов и погребов, смести паутину, вынести мусор и обязательно продензифицировать, перед тем как складывать там новый урожай.

Проверить, не протекает ли крыша, и устранить замеченные недостатки, закрыть все окна и форточки, смазать замки и петли. После того, как замок навесили его хорошо укрыть полиэтиленовым пакетом, чтобы защитить от перепадов погоды.

В долгое отсутствие хозяев никто не гарантирует безопасность дачи, защиты от проникновения грабителей. Самое время подумать об этом сейчас. Существует несколько способов защиты. Первый – это воспользоваться услугами охраны или охранять дом самостоятельно.

Можно на время вашего отсутствия попросить соседей, которые не собираются покидать дачу приглядеть за вашим имуществом, можно объединиться и нанять сторожа, самые ценные вещи необходимо спрятать, для этого хорошо подойдут различные тайники.

Территории вокруг дома также нужно уделить много внимания, спрятать в дом или пристройки все необходимое, на что могли бы обратить внимание грабители: качели, садовую технику, инвентарь, бытовую технику, гамаки.

Если на территории есть теплицы необходимо снять с них пленку, провести дезинфекцию и убрать, если есть баня, которая оснащена колонкой, то воду лучше всего слить. На всякий случай заранее заготовить и спрятать в доступное место дрова.

Необходимо позаботиться о деревьях и кустарниках: срезать больные и неправильно растущие ветки, подкармливают удобрениями, очистить отмершую кору, пересадить, если требуется, стволы деревьев побелить известью и т.д.

Предприняв все эти меры, мы сохраним дачу и дачный участок в зимний период.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 подготовка, уборка, зима, дача
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.