Ароматный фаршированный картофель: как приготовить вкусное блюдо

Ароматный фаршированный картофель: как приготовить вкусное блюдо
Фото: из открытых источников
Такой картофель будет достойно выглядеть как на повседневном, так и на праздничном столе.

Фаршированная картошка – не только вкусное, но еще невероятно аппетитное и эффектное блюдо. Его можно подать как на праздничный стол, и на обычный семейный обед. Готовить такой картофель можно в духовке, мультиварке, микроволновке и даже на плите. Но чаще всего фаршированную картошку запекают в духовке.

В качестве начинки для фаршировки картофеля может быть любой фарш или даже целые кусочки бекона, сала, грибов, сыра или других продуктов.

Фаршированный грибами картофель

Ингредиенты:

Картофель - 8-9 шт. (среднего размера)
Шампиньоны - 500 г
Репчатый лук - 1 шт.

  • Чеснок - 1-2 зубчика (по желанию)
  • Мука - 2-3 щепотки
  • Сметана или сливки - 250 мл
  • Сыр - 100-150 г
  • Петрушка - 0,5-1 пучок
  • Молотый черный перец - по вкусу
  • Смесь сушеных итальянских трав - по вкусу
  • Соль - по вкусу
  • Растительное масло - по необходимости

Приготовление:

  1. Смазать растительным масло форму для запекания и присыпать тонким слоем соли. Вымыть и высушить картофель. Смазать клубни растительным маслом, а затем присыпать солью.
  2. Поместить картофель в разогретую до 180°С духовку и выпекать 50-60 минут, до мягкости.
  3. Приготовление начинки. Мелко нарезать лук, и порезать грибы. Обжарить лук 5-7 минут, до золотистого цвета. Когда лук подрумянится, добавить грибы. Помешивая, обжаривать еще 8-10 минут, пока жидкость, которую пустят грибы, практически полностью не испарится.
  4. Затем добавить 2-3 щепотки муки и, по желанию, 1-2 мелко нарезанных зубчика чеснока. Помешивая, обжаривать смесь еще 1 минуту.
  5. Добавить сметану и тщательно все перемешать. Когда смесь закипит, посолить, поперчить и добавить сушеные травы по вкусу. Тщательно все перемешать и потомить смесь на небольшом огне еще 1-2 минуты. Выключив огонь, добавить мелко нарезанную петрушку. Перемешать и по необходимости добавить еще специи по вкусу.
  6. Запеченный картофель слегка остудить и отряхнуть от излишков соли. Двигаясь по горизонтали, отрезать примерно 1/4 часть каждой картофелины чайной ложкой осторожно вынуть мякоть, сохранив лишь тонкий слой вдоль кожуры. Заполнить картофель начинкой.
  7. Поместить картофель в смазанную маслом форму для запекания и присыпать натертым сыром. Поместить в разогретую до 200°С духовку и выпекать 15-20 минут, пока сыр не подрумянится.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 2 рецепт, фаршированный картофель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.