Как правильно хранить грудное молоко

Как правильно хранить грудное молоко
Заготовив банк грудного молока - ваш малыш будет всегда сыт, а вам не придется отрываться на процедуру кормления
Современные новоиспеченные мамы, сталкиваются с проблемой, что не имеют возможность полноценно сидеть в декрете, а вынужденны оставлять свою кроху и идти на работу или учебу. Особо проблема стоит остро, когда ребенок на ГВ, ведь не всегда есть возможность накормить малыша тогда, когда он проголодался. Тогда многие решают перейти на ИВ,пренебрегая крепим иммунитетом и будущим здоровьем своего чада. Ведь как известно, дети, которые кормились грудным молоком более устойчивее к заболеванием, обладают крепким здоровьем и развиваются лучше.

Прочитав нашу статью вы узнаете, не только что грудное молоко можно хранить, но и как правильно его хранить, чтобы малыш мог не пропускать прием своей пищи. 

Хранение грудного молока - пошаговая инструкция.

Как собирать молоко для хранения?

Сначала запомните: легче всего сцедить нужный объем молока утром, сразу после того, как Вы встали после ночного сна. Днем малыш более активно сосет, и Вам будет трудно «сэкономить» грудь для сцеживания.

Итак, под утро, перед вставанием с постели, давайте ребенку преимущественно одну грудь, например, правую. При этом левая грудь остается полной и наполняется все больше с каждым часом. Желательно не давать левую грудь примерно три-четыре часа.

Когда Вы с малышом проснулись, займитесь созданием банка молока. Вам понадобится 15-30 минут, в это время малыш пусть пободрствует в компании с папой или другими членами семьи.

Ваши действия.

Шаг 1. Сначала приготовьте посуду для хранения. Налейте в миску (в которую будете собирать молоко) воды, положите в воду банку и крышку (если крышка капроновая, ее класть в воду не надо - расплавится). Поставьте на огонь и кипятите в течение 5 минут. Затем переверните горячую банку на чистое полотенце, миску тоже. После этого тщательно с мылом вымойте руки, вымойте грудь водой без мыла, подготовьтесь к сцеживанию. Когда миска почти остынет, начинайте сцеживаться.

Шаг 2. Сцеживаем одну грудь (в нашем примере левую) до тех пор, пока молоко не перестанет течь струйками. Если сцеженного молока мало, то отдохните минутку – и снова продолжайте сцеживание. Оптимальным достаточным объемом можно считать 50 – 80 миллилитров молока. Это примерно 3\4 стандартной баночки для детского питания. Именно такое количество молока обычно за один раз съедает малыш из груди.

Шаг 3. Сцеженное молоко постепенно переливаем из миски в простерилизованную банку (банка должна быть уже полностью остывшей), закрываем крышкой. Затем на банке делаем маркировку: дату и время сцеживания. Маркировку можно сделать на стикере (клеящейся бумажке) или скотчем прилепить к банке. После этого банку помещаем в морозилку.

Учтите, что молока в банке должно быть столько, чтобы оставалось свободное место. Поскольку молоко при замораживании расширяется, если Вы заполните банку на 100 %, то при заморозке она может лопнуть.

Как долго можно хранить замороженное молоко?

В морозилке молоко может храниться не более 6 месяцев. Именно для того, чтобы не нарушить этот срок, мы делаем маркировку на каждой банке. Просроченное (но не испорченное и не старше 12 месяцев) молоко можно прокипятить и использовать для приготовления блюд детского питания. Либо выливаем его без жалости. Давать просроченное молоко малышу нельзя.

Сколько грудного молока нужно заготовить?

Здесь главное не увлекаться. Если Вы будете яростно сцеживаться каждое утро, пытаясь создать неимоверные запасы молока, то просто-напросто «раздоите» грудь, молока будет вырабатываться слишком много, что чревато застоями. Поэтому, формируя резерв молока, ограничьтесь максимум десятью порциями. Этого хватит, чтобы малыш ел в течение целого дня (примерно 800 мл). Такого запаса вполне достаточно на экстренный случай.

Если же Вы планируете регулярно оставлять малыша (например, при выходе на работу), то лучше потом будете сцеживаться каждый день по утрам и не замораживать молоко, а хранить его в холодильнике до кормления (то есть, будете формировать запас на один день).

Как использовать замороженное молоко для кормления?

  • Замороженное грудное молоко сначала необходимо разморозить в холодильнике (вынув его из морозильной камеры на несколько часов), затем перелить в бутылочку и подогреть на водяной бане или в специальном нагревателе для бутылочек. Не рекомендуется разогревать грудное молоко в микроволновой печи.
  • Кормить малыша лучше всего с помощью ложки. Но если нужно, чтобы ребенок заснул или успокоился в отсутствие мамы, то используйте бутылочку с соской (естественно, все это надо предварительно простерилизовать).
  • На всякий случай уточняю, что температура молока должна быть 36-37 градусов Цельсия – как в груди.
  • Нельзя повторно замораживать размороженное грудное молоко.
  • Нельзя второй раз подогревать размороженное и однажды уже подогретое грудное молоко.
  • Нельзя использовать не съеденное за раз грудное молоко для следующего кормления.
И еще один важный момент. Многих интересует, можно ли сцеженное молоко хранить в холодильнике, постепенно добавляя новые порции молока в ту же емкость для получения нужного объема порции для заморозки. Лично я считаю, что так делать не стоит, потому что повышается риск инфицирования молока бактериями. Если у Вас не получилось сцедить нужную порцию (то есть, нацедили 20 мл, а надо 50), лучше заморозьте эту баночку с 20 мл, а потом нацедите еще 30 мл. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 младенец, Малыш, Питание, молоко, хранение, грудное молоко, грудничок, Кормление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.