Как предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы?

Как предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы?
Фото: из открытых источников
Пересмотрите свой привычный режим работы и отдыха, а также уделите внимание полноценному сну.
Болезни сердечно-сосудистой системы являются одной из ведущих причин смертности среди людей разной возрастной категории. За последние десятилетия достижения прогресса внесли коррективы не только в образ жизни человека, но и в структуру заболеваемости, в итоге сердечно-сосудистые болезни все чаще можно наблюдать не только в людей среднего и старшего возраста, но и в том числе у подростков.

Узнать более подробно о сердечно-сосудистых заболеваниях можно на сайте sosude.ru, где представлена масса интересных публикаций содержащих актуальную информацию о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как для пациентов, так и для медицинских работников.

Чтобы минимизировать вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний человеку достаточно внести в свой привычный образ жизни несколько изменений.

Правильный рацион питания

Для правильной работы сердца рекомендуется употреблять продукты, содержащие калий и магний: чернослив, орехи, печеный картофель, свеклу, тыкву и курагу. Также следует увеличить употребление пищи, содержащей омега-3 жирные кислоты. Кроме того необходимо отказаться от жирной и вредной пищи, а также уменьшить потребление соли (до 5г в сутки).

Физические нагрузки

Кардиологи акцентируют внимание на том, что физические нагрузки позволяют снизить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого необходимо минимум 30 минут в день заниматься спортом и вести активный образ жизни.

Отказ от курения

Важно отказаться от курения, в том числе и от пассивного. Научно доказано, что отказ от курения снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и положительно сказывается на самочувствии человека в целом.

Профилактические осмотры у врача

Любую болезнь проще предупредить, чем вылечить, поэтому кардиологи во всем мире настоятельно рекомендуют пациентам 1-2 раза в год проходить профилактические осмотры. Поэтому составьте график медосмотров и не забывайте своевременно посещать лечащего врача.

Избегайте частых стрессов

Повышенный уровень стресса играть значимую роль в развитии сердечно-сосудистых болезней. Пересмотрите свой привычный режим работы и отдыха, а также уделите внимание полноценному сну, это позволит снять нервное напряжение и усталость — это позволит уменьшить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рацион, сердечно-сосудистые заболевания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.