Как приготовить гороховую мастырку?

Как приготовить гороховую мастырку?
В этой статье речь пойдет о такой насадке как мастырка, а именно о том, как ее правильно приготовить
Гороховая мастырка — одна из самых эффективных наживок для рыбы.

Все рыболовы, которые постоянно ловят на мастырку имеют свои собственные, «секретные» рецепты, но базовыми ингредиентами для всех рецептов являются горох и манка.

Как приготовить мастырку?

Я разделил приготовление на три более подходящие для использования рецепта, а именно:
  1. для прикормки;
  2. для пружины;
  3. для наживки (на крючок).
Требования к каждой из них разные, так как в зависимости от применения нам может понадобиться разная по «работе» приманка.

Мастырка для прикормки

Гороховая мастырка для прикормки — самая неприхотливая разновидность из всех и допускает множество мелких недоработок и ошибок. Готовится довольно просто.

Берется старый горох и заливается водой на 10-15 часов. При использовании цельного гороха вся настоянная масса пропускается через мясорубку. Примерное количество гороха на кастрюлю — одна четвертая часть. Далее до половины заполняем водой и ставим на огонь.

После того, как вода закипела, начинаем регулярно помешивать, чтобы не пригорел. Доводим до состояния жидкой каши и начинаем добавлять такие дополнительные ингредиенты, как вареная перловка, вареная молотая кукуруза, запаренная пшеница и так далее.

Когда горох начнет опять кипеть, засыпаем небольшими порциями сухую манку, предварительно смешанную с ванилью, коноплей или другими усилителями запаха.

Получив нужную густоту (так, чтоб ложка еле проворачивалась), выключаем огонь и оставляем все остывать. Остывшую прикормку лепим в нужные по величине шары.

Во время приготовления постоянно мешайте горох, а то он мгновенно пригорит. В идеале должен получиться шар, который размывается в течении длительного времени и постепенно отдает в воду частички неразваренного гороха, перловку, кукурузу и тд.

Мастырка для пружины

Приготовление мастырки для пружины начинается также с замачивания гороха на определенное время (10-15 часов). Далее замоченный горох пропускаем несколько раз через мясорубку до состояния сечки, заливаем водой и ставим на огонь.

Вода в кастрюле должна еле-еле покрывать горох, максимум сантиметр. Получив густую кашу начинаем добавлять манку до состояния «не проверну ложку», выключаем огонь и оставляем все остывать. На килограмм гороха должно уйти примерно 200 грамм сухой манки.

Основное отличие от остальных видов — это количество воды при варке. Замоченный горох готовится очень быстро, в течении 15 минут, так что не прозевайте. Готовая каша должна быть с определенным количеством мелкой гороховой неразваренной сечки, которая при размывании прикормки будет привлекать рыбу.

Главное требование к мастырке для пружины донной снасти — это достаточная крепость и время размывания не меньше часа. Поэтому не переваривайте горох — гороховая жижа сделает прикормку сильно рассыпчатой.

Мастырка для наживки

Это самый быстрый в приготовлении вид мастырки, предназначенный в основном для крючков удочек. Для него берется гороховая мука. Без предварительной подготовки заливается водой и варится до состояния каши.

Далее у всех рыболовов рецепты отличаются. Я напишу только свой, на который ловлю.

Засыпаем манку в кипящую воду пока ложка проворачивается и даем остыть. Далее добавляем куриный отделенный от белка желток и рукой все перемешиваем.

В этом виде некоторые добавляют манку в холодную кашу, как раз для «сопливости». Использование дополнительных запахов не приветствую, так как они будут перебивать запах гороха.

Нюансы и ошибки при приготовлении

  1. Самый основной нюанс — мастырка должна пахнуть горохом, а не манкой.
  2. Не волнуйтесь, если горох немного пригорел. Это никак не повлияет на клев в худшую сторону, я бы даже сказал наоборот.
  3. Обязательно замачивайте горох перед приготовлением не меньше чем на 8-10 часов.
  4. Летом, на жаре, замоченный горох через определенное время может забродить, поэтому уменьшайте замачивание до 7-8 часов.
  5. Старайтесь делать мастырку с максимальным количеством гороха, а манку использовать как связующее звено.
  6. Добавляйте сухую манку только в кипящую гороховую кашу, иначе мастырка будет похожа в воде на «сопли» и не будет размываться.
Надеюсь вам помогла моя статья. Оставляйте свои комментарии, дополняйте или просто поделитесь своим опытом по теме. До новых встреч на сайте для начинающих рыбаков!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 гороховая мастырка, мастырка, рыбалка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.