Как приготовить клубничное варенье? Рецепт без варки ягод

Как приготовить клубничное варенье? Рецепт без варки ягод
Фото: из открытых источников
Готовка клубничного варенья в домашних условиях
Клубника, это одна из тех ягод, которые поспевают достаточно рано. Многие из нас начинают сезон заготовок, по крайней мере, его «сладкую» часть именно с клубники.

Мы варим из неё различные варианты варенья (благо рецептов на сегодня различных хватает), джемов и прочих сладостей домашнего приготовления. Но у всех подобных рецептов есть существенный минус – варёная клубника очень сильно уступает свежей по содержанию в ней различных полезных веществ.

Безусловно, можно клубнику (лучше, конечно, свою) заморозить, и эти самые вещества в ней почти полностью сохранить. Но, сегодня я Вам предлагаю средний вариант между варёной клубникой в сладком варенье и замороженным её вариантом. Готовить мы будем всё тоже варенье, но вот варить саму ягоду в этом рецепте мы не будем.

Готовим клубничное варенье в сиропе без варки ягод

Итак, давайте отойдём от тех рецептов, которых многие из нас придерживаются, и обойдёмся без варки ягод. Конечно, когда делаешь варенье или что-то другое по уже проверенному, что называется, годами рецепту, то отступать от него сложно, да иногда и просто не хочется.

С другой стороны, все эти «проверенные» рецепты иногда просто надоедают, и хочется найти какой-то свежий, и желательно необычный рецепт, и попробовать всё сделать по нему. Думаю, этот рецепт можно в какой-то мере отнести к необычному, а вот к новому, для многих уж точно. Если всё у Вас получится, то варенье Вас точно порадует своим вкусом.

Ведь когда ягоды мы варим, часто они теряют свою форму, а иногда вообще превращаются в кашу. Здесь же варить мы их не будем, и, соответственно, их форме ничего угрожать не будет. Так что, у Вас в банке будут плавать целые ягоды клубники.

Что нужно и как сделать?

Понятно, что клубничное варенье без клубники быть просто не может. Готовить такое варенье мы будем исходя из 2-х килограммов этой ягоды. Сахара в этом случае нам потребуется всего килограмм, и ещё нужна вода – половинка стакана.

Что касается клубники, то лучше не брать большую (её ешьте свежей!), средние ягоды по размеру будут самый раз. Здесь главное, чтобы они были достаточно спелыми. Плодоножки у клубники, варенье вкуснее не сделают, поэтому их обязательно удаляем.

После этого клубнику нужно будет промыть. Лучше всего промывать её водой проточной, сложив её в дуршлаг либо в сито. Немного выжидаем, пока вся вода с ягоды стечёт, и потом «переселяем» её в миску, пусть она там пока полежит.

Думаю, Вы уже поняли, что раз клубнику варить мы не будем то, наверняка мы будем заливать её сиропом. Всё именно так и есть. Как раз за сироп, вернее за его приготовление и нужно теперь взяться.

Берём наш килограмм сахара, в него заливаем половинку стакана воды, немного всё это размешиваем и начинаем варить сироп (огонь при этом должен быть средний), то есть ставим сахар с водой на огонь. Минут 5-7 поварите сироп. Этого вполне достаточно. За это время он загустевает, но не белеет.

Его можно очень просто проверить. Набираем этого сиропа совсем немного в ложку, и потихонечку на него дуем. При этом сироп должен быть вязким, и быстро застывать. Это означает, что его можно с огня снимать, он у Вас полностью готов, можете двигаться дальше в приготовлении варенья.

Сироп остужать не нужно, а прямо горячим нужно будет залить клубнику. Потом варенье накрывают крышкой, и уже под ней, пусть оно стынет. За это время сироп немного разжижается, это происходит из-за того, что сок из клубники выходит в сироп.

Когда клубника вместе с сиропом остынет, её нужно будет процедить на сито. Тот же сок, который в итоге пройдёт через сито, мы опять будем кипятить, всё те же минут 5 или 7.

Теперь опять возвращаемся к нашей клубнике, и всё так же заливаем её свежим горячим сиропом. Опять выжидаем, пока наш «полуфабрикат» полностью остынет, и все эти действия повторяем в третий раз. Может быть, Вам нравится сироп густой. Его вполне можно сделать и погуще, если количество сахара в нём увеличить, и хорошенечко его прокипятить.

Когда третью по счёту процедуру с сиропом и клубникой Вы закончите, то можете смело раскладывать сами ягоды по банкам (не забываем их простерилизовать!).

Уже в банки с ягодой Вам нужно будет залить кипящий сироп, после чего сразу же закатываем банки и ставим их ещё «погреться» в одеяло. То есть здесь мы полностью обошлись без варки ягод, варили мы лишь сахар, то есть превращали его в сироп. Делали мы это 3 раза, если есть желание, то можно проделать это и 4 раза. Клубничное варенье, которое в итоге, получается, выглядит очень симпатично.

Цвет у него очень насыщенный, а запах гораздо ароматнее, чем у варенья с варёной клубникой. Особенно отличие ароматов этих двух разновидностей варенья хорошо чувствуется зимой, когда эти банки мы обычно и открываем.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Варенье, Ягода, приготовление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.