Как противостоять хамству?

Как противостоять хамству?
Фото: из открытых источников
Противостоять хамству очень легко - если вы читали наши советы
Хамство может быть двух типов: исходящее от патологических грубиянов и спровоцированное усталостью или расшатанными нервами у вполне воспитанного человека.

Однако рецепт, как противостоять хамству, и в том, и в другом случае будет одинаков – просто проигнорируйте его или же, если от вас требуется какая-то реакция, например ответ на вопрос, будьте максимально любезны.

Если человек нагрубил вам случайно, он поймет свою ошибку и будет благодарен вам за то, что вы не стали размышлять, как ответить на хамство, а сгладили ситуацию, а не стали подливать масла в огонь. Ведь люди далеко не всегда хамят целенаправленно.

Иногда какая-то фраза может вырваться непроизвольно и звучать намного грубее, чем та мысль, которую на самом деле хотел изложить собеседник. Но слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

К сожалению, ситуации, когда хамство является результатом намеренного оскорбления, тоже не редкость. Хамят часто те, кто не может придумать лучшего способа доказать свое превосходство, чем унизить остальных.

Полное отсутствие реакции на сказанную грубость таких людей сильно ранит, ведь они хотят выделиться, а получается, что их, наоборот, не замечают.

Хорошим орудием защиты от хамства также служит юмор. Лучше всего попытаться обернуть слова обидчика в игру слов и, возможно, даже направить против него.

Но для этого надо обладать врожденным талантом острословия. При его отсутствии можно использовать универсальные фразы, например: «Большое спасибо, желаю вам того же» или «Отличная шутка, я ее покупаю».

Отдельный вид хамов – это те, кто любит поднять шумихув очереди или в общественном транспорте. Наверняка вы тоже сталкивались с подобными любителями погорланить. Они подобны энергетическим вампирам.

Бросят какую-нибудь пакость и ждут ответного взрыва эмоций, чтобы самим разразиться еще большими криками. Не надо служить для них батарейкой. Просто оставляйте их хамство без внимания, чтобы свести конфликт на нет.

Одна известная фраза гласит: «Ударившему тебя по щеке подставь и другую». Не надо принимать ее как прямое руководство к действию и проявлять мазохистские наклонности, но зерно правды в этих словах есть.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Противостояние, хамство, способы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.