Как воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам

Как воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам
Фото: из открытых источников
Об особенностях «финансового» воспитания рассказывает Нина Гладких, детский психолог. Может быть, ее советы пригодятся и тебе!
Твой малыш уже достаточно подрос, чтобы у него появились личные расходы? Пора уделить время формированию у ребенка ответственного отношения к деньгам.

Разработай стратегию

Будь последовательной в своей «финансовой» политике. Помни, дети придерживаются только строгих правил. Запросы ребенка моментально вырастут, если он почувствует, что ты не можешь ему отказать.

Определись с возрастом

Сегодня даже пятилетние детишки самостоятельно покупают себе мороженое и прочие лакомства. Однако в каком возрасте малыш начнет получать деньги на карманные расходы, решать только тебе.

Поощрение деньгами

Получил пятерку в школе — заработал пять гривен? Некоторые психологи считают, что поощрять ребенка деньгами не стоит. Оплачивать нужно только то, что действительно оплачивается, иначе мотивация малыша полностью сведется к меркантильности.

Планируй бюджет

Планирую семейный бюджет, а особенно ту его часть, которая касается расходов ребенка, вместе с ним. Так малыш научиться сознательно подходить к своим растратам.

Поощряй экономию

Ребенок сумел сэкономить некоторую сумму? Не забудь его похвалить! Если малыш собирает деньги на велосипед или мобильный телефон, обязательно поддержи его инициативу.

Посвящай ребенка в семейные дела

Конечно, все взрослые проблемы на ребенка сваливать не стоит. Однако пусть он понимает, что существует много расходов, а деньги на дереве не растут.

Поиграй с ребенком в финансовые игры

Игра – лучший способ донести до малыша какую-либо информацию. Сейчас существует огромное количество финансовых игр для детишек любого возраста. Кстати, во время развлечения можно меняться с ребенком ролями. Пусть и он почувствует себя главой семейства.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, деньги, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.