Как выбрать хорошую газовую плиту?

Как выбрать хорошую газовую плиту?
Читайте в материале, какую газовую плиту выбрать и на что обращать внимание при выборе
Несомненно, преимущество газовых плит перед электрическими, огромное. Во-первых, высокая скорость нагрева и приготовления пищи. Во-вторых, это моментальное «включение» в работу и моментальное остывание конфорки. Даже относительно дешевая электроэнергия не является показателем, так как электроплита при эксплуатации «накручивает» такое количество электроэнергии, что стоимость ее во много раз превышает стоимость используемого газа.

Предлагаемые сегодня газовые плиты кардинальным образом отличаются от старых приборов советских времен. Казалось бы, выбрать хорошую газовую плиту совсем не сложно, тем более что количество моделей на рынке бытовой техники достаточное. Однако, это разнообразие, как ни странно, существенно затрудняет выбор. Иногда вопрос - какую газовую плиту выбрать – буквально загоняет в тупик.

Очевидно, нужны определенные критерии выбора (кроме ценовых параметров, конечно) которые помогут выбрать оптимальный вариант. К ним можно отнести характеристику конфорок, варочной поверхности, качество духового шкафа, наличие дополнительных возможной (гриль в духовом шкафу, систему розжига и т.п.).

На что обращать внимание при выборе газовой плиты?

Самым основным элементом газовой плиты являются конфорки. Их эффективность во многом определяется качеством форсунок подающих газ к поверхности конфорки. В зависимости от используемого газа форсунки отличаются диаметром отверстия. Чем меньше диаметр отверстия форсунки, тем выше должно быть давление газа.

В настоящее время газовые плиты комплектуются форсунками разных диаметров, но для их замены необходимо привлекать специалистов, тем более, если плита на гарантии. Квалифицированные специалисты установят нужные форсунки, а также отрегулируют подачу газовоздушной смеси. Не рекомендуется менять форсунки самостоятельно во избежание чрезвычайных ситуаций.

Как правило, среди обычных конфорок на варочной поверхности устанавливается еще и дополнительная, более мощная для скорого приготовления или разогрева пищи. За счет увеличенного диаметра отверстия форсунки и большего диаметра самой конфорки пламя более сильное и площадь обогрева увеличена. Сегодня все чаще встречаются плиты с дополнительной, электрической конфоркой, что позволяет использовать плиту при отключениях газа.

Перед тем как выбрать газовую плиту, обратите внимание на качество варочной поверхности. Наиболее распространенными являются плиты с варочной панелью из эмалированного или нержавеющего металла. Покрытие с эмалью позволяет подобрать наиболее удачный цветовой вариант, вписывающийся в интерьер кухни. Кроме того, такие плиты дешевле, чем изготовленные из нержавеющей стали.

Среди новых моделей довольно привлекательно выглядят плиты с варочной панелью из закаленного стекла, обладающего высокой ударо- и термопрочностью. Для уборки достаточно протереть влажной салфеткой и не останется никаких следов. Такие поверхности также выполняются в различных цветовых вариантах.

Другие советы:
Как правильно выбрать свадебную прическу?
Сиделка для пожилого родственника — помощник и друг
Основные симптомы менопаузы
Венерические заболевания: признаки и симптомы

Чтобы правильно выбрать газовую плиту, следует обратить внимание на духовой шкаф. Среди множества моделей можно увидеть духовые шкафы с газовой или электрической духовкой, а также комбинированные варианты – газовая духовка и электрогриль. Наиболее равномерный и качественный нагрев получается в электрических духовках и духовках с электрическим грилем.

Также духовки отличаются естественной и принудительной (с помощью встроенного вентилятора) циркуляцией воздуха и качеством термоизоляции дверцы. Также обратите внимание на наличие системы автоподжига и системы газ-контроля.

Источник: howdo.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бытовая техника, газовая плита
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.