Как выбрать кофе

Как выбрать кофе
Существует несколько секретов, как выбрать лучший кофе, чтобы полноценно раскрыть вкусовые качества напитка
Чашечка горячего кофе с утра задает настроение на весь день. Неповторимый вкус этого вкуснейшего напитка в сочетании с уникальным ароматом дарят заряд бодрости и энергии, поэтому неудивительно, что данный напиток пользуется невероятной популярностью в каждом уголке нашей планеты.

Однако вкусовые качества кофе зависят от разных факторов. Существует несколько секретов, как выбрать лучший кофе, чтобы полноценно раскрыть вкусовые качества любимого кофейного напитка.

Сорт кофе

В современном мире существует более двухсот сортов кофе, однако среди них основными являются арабика и в том числе робуста. Кофе с арабики, например Paulig Classic, отличается изысканным вкусом с заметной кислинкой, такой сорт по душе гурманам, которые ценят насыщенный вкус. В свою очередь робуста отличается более крепким вкусом с большим содержанием кофеина, благодаря чему, оказывает отменный бодрящий эффект.

Во многом аромат и вкус кофе зависит от местности, в которой они были выращены.

Чтобы получить идеальное соотношение вкуса, насыщенности и аромата, сегодня производители добавляют в арабику примерно 10-15% робусты, а в некоторых случаях для получения большей крепости – до 30% робусты, как, к примеру, в кофе Paulig Mokka.

Степень обжарки

На вкусовые качества кофе огромное влияние оказывает степень обжарки. Зачастую степень обжарки зерен указана на упаковке в диапазоне от 1 (слабая обжарка) до 5 (сильная обжарка).

Чем светлее степень прожарки, тем большее количество кофеина содержится в зернах. Кофейные зерна темной обжарки обладают очень насыщенным вкусом и ароматом. Оптимальной считается прожарка, при которой зерна остаются не слишком темные, однако хорошо прожаренные.

Для приготовления Вашего любимого кофейного напитка можно выбрать молотый кофе Paulig Classic или же Paulig Mokka, которые можно приобрести на сайте center-kofe.ru.

Помол

Выбор помола кофе осуществляется от метода заваривания кофейного напитка. Сверхтонкий помол оптимален для приготовления кофе в турке. Тонкий помол лучше подходит для приготовления эспрессо в кофеварках и фильтровых кофеварках. Средний помол является универсальным помолом, который хорошо подходит для всех типов заваривания. На крупный, или другими словами грубый, помол подходит для заваривания в традиционных поршневых кофеварках.

Упаковка

Кофейные зерна важно защитить от прямых солнечных лучей и кислорода, под влиянием которых изменяются свойства кофейных зерен. Обратите внимание, что упаковка кофе должна быть герметичной – в идеальном варианте из трехслойной фольги с наличием клапана, который нужен не только для оценки покупателем аромата, но и в том числе для устранения углекислого газа, выделяющегося в процессе жарки кофе.

Источник: Центр-Кофе.ру
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 кофе, напитки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.