Кальян: курить или не курить?

Кальян: курить или не курить?
Много споров о том, что приносит больше вреда здоровью: кальян или обычные сигареты
Очередное новомодное увлечение – курить кальян. С каждым годом впечатляюще увеличивается число его поклонников. Кто-то курит его, потому что считает более здоровой заменой сигарет. Другие, потому что это модно и стильно. Третьи просто ради удовольствия, чтобы посидеть в компании.

Так все же, что такое кальян? У него много разных названий: джаджир или чилим, хабл-бабл или наргиле, бори или гоуза, хугга или хука. Все эти слова имеют одно значение – «пить дым». И как все необычное пришел он к нам с загадочного Востока. Для турецких султанов готовили для курения кальяна особенную смесь, состоящую из экзотических ароматных трав и опиума с добавлением измельченного жемчуга. Хотя на Востоке считают, что важным является не содержимое кальяна, а с кем вы его курите.

У наших любителей ароматного дыма заведено курить в ресторанах, во многих из них отведено для курильщиков кальяна, но удовольствие это не из дешевых. Одна заправка кальяна будет стоить вам около 10$. Плюс обслуживание, дополнительные мундштуки и т.д. Да и заправляют кальян самыми простыми, иногда дешевыми смесями. Это чаще всего самый простой вид табака «маасель» с добавлением меда, патоки и фруктовой стружки. Но, если говорить о том, чтобы насладится кальяном в домашних условиях, выйдет намного дешевле, приобрести все необходимое для этого можно на kaljan.info. Кроме того, популярностью пользуются различные пряные, шоколадные или кофейные смеси. Существуют смеси совершенно безвредные, не содержащие табака.

Много споров о том, что приносит больше вреда здоровью: кальян или обычные сигареты. Ведь считалось, что при курении кальяна в легкие попадает очищенный дым, а все вредные вещества растворяются в воде. И египетские ученые провели эксперимент, чтобы проверить, насколько достоверна эта информация.

Результат исследования оказался довольно таки спорным. Оказалось, что при выкуривании кальяна, заправленного 25 граммами табака, человек получает дозу вредных веществ равную 3 пачкам обычных сигарет. Объяснение этому в том, что человек при курении из кальяна втягивает во много раз больше дыма, чем при курении сигареты, и использует при этом гораздо больший объем легких. Но, при эксперименте все же было подтверждено, что вода в кальяне и в самом деле впитывает в себя большую часть вредных веществ.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 табак, курение, Кальян
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.