Картофельный гратен с нежной сырной корочкой: вкусный рецепт

Картофельный гратен с нежной сырной корочкой: вкусный рецепт
Фото: из открытых источников
Попробуйте приготовить гратен для своих близких и гостей, и это необычное блюдо прочно войдет в ваше меню!
Гратен является достаточно популярным французским блюдом и может готовиться в разнообразных вариантах. Главное правило – наличие сырной корочки на поверхности блюда.

Ингредиенты

  • картофель (2 шт.);
  • куриный фарш (220 г);
  • репчатый лук (20 г);
  • яйцо куриное (1 шт.);
  • кефир (210 мл);
  • соль и перец по вкусу;
  • твердый сыр (70 г).

Приготовление

  1. Гратен всегда выкладывается слоями в форму для запекания. Оптимальный вариант – использовать средние формы для кексов с волнистыми краями. Все емкости сначала надо смазать небольшим количеством кулинарного жира.
  2. С лука снимите шелуху, промойте каждую луковицу и тщательно измельчите. Выложите первый слой лука во все формы. Далее положите на лук фарш, не забыв посолить и поперчить по вкусу.
  3. С картофеля снимите кожуру с помощью ножа или овощечистки. Клубни промойте и натрите на терке с крупными делениями. Тертый картофель немного посолите, оставьте в чашке для выделения сока. Через 10-15 минут слейте сок, а картофельную массу отожмите. Разложите по формам картофель.
  4. Духовку предварительно разогрейте, поставьте формы на противень и готовьте в духовке около 25 минут. Пока гратен будет запекаться, возьмите сыр и натрите также на крупной терке. Через 25 минут вытащите формы из духовки, обильно посыпьте сыром и снова поставьте в духовку.
  5. Через 5-7 минут гратен покроется плотной корочкой из сыра, что позволит сохранить сок внутри блюда. Аккуратно вытащите формы из духовки и поставьте на поднос. Подавать гратен лучше в теплом виде. По желанию можно посыпать блюдо сверху любой зеленью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, гратен, картофель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.