Комнатные цветы в интерьере

Комнатные цветы в интерьере
Фото: из открытых источников
Растение также можно применить в интерьеры
Первое, на что стоит обратить внимание перед выбором цветов, это освещение. Как бы вы за ними не ухаживали, поливали и лелеяли, без достаточного света цветы не выживут, особенно цветущие.

Поэтому посмотрите, на какую сторону выходит ваше окно и как далеко от него вы планируете располагать цветок. Нужно знать, что цветущим растениям нужно больше света, чем не цветущим, также больше света требуют растения с пестрыми листьями.

Стороны света для комнатных растений

Восточное направление: стефанотис, азалия, фуксия, мирт, герань, клубневые бегонии, клеродендрум Томпсона, фиалки, мелколиственные фикусы, стапелия, олеандр, драцена, каменная роза. Это лишь малая часть из того, что можно поставить к восточным окнам, растения вообще любят это направление.

Северное направление: диффенбахия, марантовые, папоротники, аспидистра, драцена, цикламены, хвойные, спатифиллум, антуриум, монстера, фикусы.

Западное направление: аспарагус, бегония рекс, бильбергия поникшая, вероника Андерса гастерия, евгения, жасмин низкий, сансевиерия, стробилянтес, филлокактус Аккермана, филлокактус Гунтера, финиковая пальма, циссус, хамеропс, эвкалипт, эхмея.

На южных подоконниках растения размещать не рекомендуется – сгорят. Выходом здесь будут достаточно плотные, но прозрачные занавеси, которые смягчат солнце, либо отодвигайте растения от окна минимум на полтора-два метра.

Растения: азалея индийская, алоэ, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, опунции, фуксия, хавортия, хойя, цериусы, эхинокактусы.

Место растений в интерьере комнаты

Растения должны поддерживать основную идею интерьера и смотреться органичным, а не чуждым элементом. Если вы хотите, чтобы растение украшало ваш интерьер, поставьте его на выбранное место и сядьте там, где вы обычно отдыхате и оцените, как смотрится растение, может, его стоит повернуть или закрепить выше-ниже.

Если цветок красив, обладает необычной формой, цветом и способен стать отдельной фигурой интерьера, не ставьте рядом другие цветы, тогда его особенность, уникальность пропадет в общей зелени. Также нет смысла сочетать крупный цветок с маленькими, малыши исчезнут рядом с мощным собратом.

Если у вас много одинаковых или похожих друг на друга растений, есть смысл сформировать из них единую зеленую группу. Таким образом вы избежите одной из часто встречающихся ошибок – расставлять цветы по всей комнате, отчего их просто перестаешь замечать.

Собранные вместе, они станут ярким предметом интерьера и придадут помещению новое звучание.

Быстро создать замечательный природный ансамбль, например, перед приходом гостей, вам помогут самые обычные корзинки. Просто поставьте в них небольшие цветы, желательно с разными фактурами листьев и оттенков цвета, чтобы они выглядели более эффектно, расправьте листья, при необходимости протрите их, сбрызните цветы водой. 

Получится яркая живая картина, которая украсит любой стол как внутри, так и снаружи дома.

Что делать, если хочется большое высокое растение, а его нет? Идея - сделать его самостоятельно.

Для этого в большом горшке укрепляем соответствующего размера крепкую палку, крепим к ней держатели и вставляем в них нужное количество цветов, желательно пышных, чтобы они закрывали крепление, и лучше одинаковых, чтобы растение казалось единым целым. Можно устроить подобную ампельную композицию, подвесив конструкцию из растений к потолку на цепи или веревке.

Необычный по форме, оттенку, цветам или другим параметрам растение - настоящее украшение интерьера. Поставьте его на самое лучшее место, чтобы он был виден с разных точек комнаты.

Желательно, чтобы предметы или другие цветы рядом с ним были нейтральных тонов, чтобы не отвлекать внимание от великолепия цветка.

С помощью растений можно принципиально изменить концепцию комнаты, раздвинуть или сузить ее границы. Например, большое высокое растение может визуально «приподнять» потолок и создать объем комнаты, что при наших невеликих квадратных метрах весьма полезно.

Наоборот, если у вас высокие потолки и есть ощущение неуюта, выберайте ампельные – свисающие вниз стебли помогут сгладить это неприятное ощущение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, комнатные растение, растение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.