Кратко о грудном вскармливании

Кратко о грудном вскармливании
Читайте в статье основные аспекты и тонкости грудного вскармливания младенца
На процесс грудного вскармливания положительное влияние оказывает раннее прикладывание младенца к груди. Молоко прибывает, чаще всего, на третьи сутки после родов.

В течении первых месяцев жизни ребёнку рекомендуется только грудное вскармливание. После полугода можно постепенно начать прикармливать малыша, но при этом грудное вскармливание рекомендуется продолжать до двух лет или, при желании, дольше. По достижению ребёнком возраста полугода, ему необходимо получать железо из дополнительных источников питания, так как одно грудное молоко не в состоянии удовлетворить потребность малыша в этом микроэлементе, для чего используют специальные детские сухие смеси до года. Их также используют в том случае, если у мамы недостаточно грудного молока для вскармливания.

Маме и малышу потребуется несколько недель, чтобы привыкнуть к грудному вскармливанию. На начальном этапе облегчить эту процедуру может соблюдение правил прикладывания ребёнка к груди: обязательно кормите ребёнка в удобной для него позе, не дожидаясь плача, начинайте кормление, так как спокойному ребенку приспособится к ситуации легче. Регулярное кормление способствует стабильному уровню лактации.

Кормление - это один из аспектов ухода за маленьким ребёнком, но оно не должно затмевать остальные потребности ребенка, а их не так уж и мало.

Грудное вскармливание очень сильно влияет на развитие эмоциональной связи между ребёнком и мамой. Помогает женщине привести в порядок вес; способствует сокращению матки, что значительно уменьшает риск открытия послеродового кровотечения. Грудное молоко не требует ни какой подготовки перед кормлением, оно всегда нужной температуры; грудное молоко снижает вероятность развития аллергии у детей.

Понять наедается ли кроха, хватает ли ему молока, достаточно просто. Если меняете подгузники не реже шести раз в сутки. Моча ребёнка должна быть прозрачной или соломенного оттенка. Сильный запах и тёмно-жёлтый цвет — первые признаки того, что малыш получает мало жидкости.

Стул у младенца должен быть мягкий, жёлтый или горчичный, обязательно следите, чтобы рот ребенка был влажный, глаза ясные, и он активно сосал.

При выписке из родильного дома, ребёнок весит меньше чем при рождении, но за две недели малыш, обычно, возвращается к своему весу, а затем начинают набирать, в среднем, по 150-200 грамм в неделю.

Грудные дети в первые месяцы чаще всего быстро набирают вес. А потом некоторое время он может держаться на одной стабильной отметке. Необходимо следить за графиком изменения веса крохи. Если вдруг ребёнок начал худеть, значит с грудным молоком он не получает все необходимые вещества.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Вскармливание, дети, новорожденный, беременность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.