Лимонное варенье (рецепт)

Лимонное варенье (рецепт)
Лимонное варенье — вкусное и ароматное лакомство станет незаменимым средством в сезон простудных заболеваний
Всем известно о целебных свойствах лимона, однако употреблять этот фрукт в чистом виде могут далеко не все из-за его ярко выраженного кислого вкуса.

Благо в кулинарии существует множество различных рецептов с использованием данного вида цитрусовых, к одним из которых можно отнести лимонное варенье. Это вкусное и ароматное лакомство станет незаменимым средством в сезон простудных заболеваний: его регулярное употребление укрепит иммунитет, устранит авитаминоз, поможет в борьбе с вирусами, снимет отечность и повысит эластичность сосудов.

Лимонное варенье с имбирем

Варенье из лимона и имбиря – это не только мощный природный иммуностимулятор, но и прекрасный десерт с изысканным вкусом и неповторимым ароматом.

Необходимые ингредиенты:

  • 1 кг лимонов;
  • 230 г корня имбиря;
  • 450 г сахара.

Приготовление:

Лимоны моем, обдаем кипятком, нарезаем аккуратными дольками и удаляем косточки. Корень имбиря очищаем от шкурки, промываем под проточной водой и нарезаем тонкими брусочками. Нарезанный имбирь заворачиваем в марлю и завязываем.

В емкость для варки помещаем нарезанный цитрус и завернутый в марлю имбирь, заливаем содержимое водой и засыпаем сахарным песком. Ставим смесь на огонь и доводим ее до кипения, постоянно при этом помешивая. После закипания варенье необходимо потомить еще 5-7 минут на медленном огне.

Готовое лимонное варенье снимаем с плиты, извлекаем имбирь, разливаем по стерильной таре и закрываем крышками.

Лимонное варенье с имбирем и медом без варки

Имбирь и мед, используемые в данном рецепте лимонного варенья, не только усилят полезные свойства этого цитрусового десерта, но и улучшат его вкусовые качества.

Необходимые ингредиенты:

  • 4 лимона;
  • 1 небольшой корень имбиря;
  • 200 г меда.

Приготовление:

Корень имбиря промываем под теплой водой, очищаем его от кожуры и натираем на мелкой терке или измельчаем в блендере. Лимоны моем, обдаем кипятком и нарезаем тонкими полосками. Подготовленные ингредиенты выкладываем в глубокую миску, заливаем медом и тщательно перемешиваем. Даем имбирно-лимонному варенью немного настояться, после чего раскладываем его по банкам и убираем в холодильник.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лимонное варенье, Варенье, рецепт, лимон
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.