Мамин день: история праздника День матери

Мамин день: история праздника День матери
Фото: из открытых источников
Важный праздник в вашем календаре
День матери – международный праздник, когда принято поздравлять всех матерей. В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября.

Во всем мире День матери отмечается в разное время: в США, Канаде, Австралии, Китае, Японии и почти всех европейских странах этот день выпадает на второе воскресенье мая, в Греции – на 9 мая, в Испании и Португалии – на 8 декабря, в Белоруссии праздник отмечают 14 октября.

Традиция отмечать День матери имеет довольно длинную историю. Праздник ведет свое происхождение от культа матери, который носил почти универсальный характер: в древности люди поклонялись богине, которая являлась воплощением материнского начала. В каждой мифологии у нее было свое имя.

У славян наиболее древними покровительницами родовбыли рожаницы Лада и ее дочь Леля ─ небесные богини, воплощавшие в себе космический принцип созидания и вечное обновление жизни. Их изображения часто вырезали в качестве оберега на наличниках окон, считавшихся наиболее уязвимым местом для проникновения в дом злых сил.

Кстати, сама земля тоже почти всегда ассоциировалась с приносящей жизнь женщиной, поэтому богини-матери по совместительству нередко оказывались еще и богинями плодородия. Им возносили молитвы о хорошем урожае.

День матери как день почитания именно человека впервые сформировался в XVI веке в Англии. Его отмечали в четвертое воскресенье поста, и из-за этой религиозной привязки значение праздника со временем деформировалось: под матерью стали понимать не живого человека, а саму церковь. Повсеместное воскрешение традиции с установкой четкой даты пришлось уже на начало ХХ века.

Праздник День матери в нашей стране достаточно молодой (официально он был установлен в 1998 году) и, к сожалению, еще совсем не распространенный. Более того, далеко не все даже знают о его существовании.

Главных «виновников» тому два: во-первых, это более популярный праздник 8 Марта. В то же время альтернативой Дню матери Всемирный женский день не является, так как изначально был призван уравнивать женщин в правах с мужчинами. В свою очередь День матери призван подчеркнуть роль матери в жизни каждого человека и обособить чудо рождения.

В России еще нет устоявшихся традиций, как отмечать День матери, – в семейном кругу его почти не празднуют. В настоящее время лишь некоторые учителя в этот день по собственной инициативе рассказывают школьникам о празднике и просят детей на уроках труда смастерить подарки для мамы.

Между тем День матери имеет отношение к каждому человеку – у всех есть мама, подарившая жизнь, и за это она достойна любви, уважения и бесконечной благодарности. Давайте хотя бы в этот особенный день не забудем сказать ей: «Спасибо, мама!»
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 история, праздник, мамин день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.