Мастер-класс по мытью посуды, или: «Как упростить себе жизнь?»

Мастер-класс по мытью посуды, или: «Как упростить себе жизнь?»
Фото: из открытых источников
Со временем посуда имеет свойство портиться, чернеть - но наши советы помогут сохранить эй о в хорошем состоянии
Мытье посуды. Как его «любят» и «обожают» все домочадцы. Многие откладывают этот злосчастный момент на потом, а некоторые просто перекладывают работу на своих сожителей. Случается даже, что хозяева отказываются от праздников и застолий – работы ведь потом не оберешься. Но что же тут такого?

Всего-то отмыть пару десятков, а то и сотен столовых принадлежностей. И не всегда дело венчается успехом, ведь со временем посуда имеет свойство портиться, чернеть, и усилий по уходу за ней требуется намного больше.

Как же упростить себе жизнь и забыть о муках, не прибегая к помощи новомодных изобретений, таких как посудомоечные машины? Ответы есть и их множество.

Советы, приведенные ниже, помогут Вам сохранить «жизнь» Вашей посуды и, что немаловажно, упростить свою.

Серебро – залог мучений. Не смотря на всю свою привлекательность и красоту, серебрянная посуда имеет ужаснейшее свойство чернеть. Стандартным методом по удалению «черноты» можно считать часовые оттирания с губкой и тряпкой и применением соли, или соды.

Но существует и альтернатива. Зачем все усложнять? Просто берем чесночную шелуху, заливаем водой и доводим до кипения.

Таким образом, получаем «чесночный отвар». Промываем наши серебрянные приборы обычным способом – с использованием моющих средств, а затем, забрасываем их в подготовленный «отвар» и кипятим до посветления. Затем промываем серебро под проточной водой и протираем тряпочкой. Готово!

А если потемнела, или вовсе почернела, ваша любимая кастрюля, то здесь поможет старый добрый способ с уксусом и водой.

С соотношением: один к одному, протираем и промываем испорченную кастрюлю. В крайнем случае, можно прибегнуть к «бабушкиному» способу – всего лишь протереть стенки посуды капустным листом.

Очень частая проблема любого человека, имеющего дела с хозяйством – это накипь в чайнике. Обычно, после покупки нового чайника, накипь в нем появляется через 2-3 месяца и думать об ее удалении начинают лишь после образования, так называемых, «хлопьев» накипи.

Не очень приятно пить грязную воду, не так ли? Для того, чтобы предотвратить этот процесс, следует кипятить воду, предварительно добавив в нее столовую ложку соды. Простейшая профилактика и накипи нет!

Многие встречались с нежелательным нагаром на сковородах, или противнях для выпечки. И, также, многие старались удалить этот нагар с помощью металлической щетки, но почти никогда это не помогало.

К слову, такое «грубое» обращение не стоит допускать с алюминиевой посудой.

Но ведь есть более действенный способ! Опускаем загрязненную посуду в густой мыльный раствор и кипятим в течении двадцати минут, затем просто удаляем нагар с помощью губки.

Чайная плесень – частое и неприятное явления для любого заварника. Стоит заварке пробыть пару лишних часов там, где не нужно – появляется стойкий, плохой запах. Как от него избавиться? Промыть заварник, высушить, оставить на дне пару ложек сахара и дать постоять сутки.Проблема решена.

Стекло и соль – лучшие друзья. Мытье стеклянной посуды в соленом растворе придаст ей хрустальный блеск, а если она позолоченная – то допускается лишь ручная отмывка.

Перейдем к элементарнейшим правилам по мытью посуды.

После непосредственного загрязнения, посуду следует замочить, чтобы в дальнейшем, остатки пищи было проще смыть, но можно, также, просто накрыть посуду крышкой, и предотвратить испарения влаги.

Если вы моете руками, то следует уделять внимание каждому сантиметру поверхности прибора – и внутри и снаружи. Если отсутствует проточная вода и моющее средство, можно использовать горчичный раствор.

Не стоит забывать и о главном правиле, гласящем: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят." Руководствуясь принципом, «поел-убрал», Вы намного облегчите жизнь и себе и своим близким.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, мытье посуды, посуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.