Мебель для ванной комнаты: тонкости выбора

Мебель для ванной комнаты: тонкости выбора
Фото: из открытых источников
Сейчас представлено множество, как эконом моделей, так и более дорогостоящих вариантов мебели. Как не ошибиться в выборе?

Выбор гарнитура для ванной определяется в основном ее размерами. Можно разместить в этом помещении около десятка предметов или ограничиться только одним зеркальным шкафчиком. Прежде чем решать вопрос, как выбрать мебель для ванной комнаты, стоит определиться с бюджетом. Посетив специализированный портал, можно задать любой вопрос консультанту, который подробно расскажет о тонкостях выбора. Ведь сегодня на разных сайтах представлено множество, как эконом моделей, так и более дорогостоящих вариантов. Для удобства посетителей в этом каталоге, как правило, существует специальный фильтр, который поможет за считанные минуты среди тысячи предложений выбрать оптимальный по габаритам и функциональности гарнитур.

Основные требования

Прежде чем купить гарнитур для ванной, важно определить, на что обращать внимание в процессе выбора. Мебель, предназначена для гигиенической комнаты, должна отвечать ряду требованиям:

  • быть изготовленной из влагостойких материалов, так как в этом помещении всегда наблюдается перепады температурного режима и повышенный уровень влажности;
  • иметь фурнитуру с антикоррозионным покрытием;
  • быть окрашенной надежной краской, без подтеков (лучше проверить качество сразу, чтобы изделия не утратили свою привлекательность раньше времени);
  • иметь матовую не слишком темную поверхность;
  • быть защищенной дополнительным покрытием (акрилом, лаком, эмалью или хотя бы самоклеящейся пленкой).

Какая бывает мебель для ванной комнаты? В зависимости от материалов, которые используются в процессе производства, гарнитур для этого помещения бывает выполнен из древесных плит (МДФ), пластика, металла, стекла.

В типичный комплект для ванной входят тумбочка с раковиной, зеркало, подвесной шкафчик, пенал. Следует отдать предпочтение гарнитуру на ножках, если в комнате предусмотрена система «теплый пол».

Особенности расстановки

ванная комната

Ванная комната, как правило, ограничена в площади. Кроме того, ее обстановка привязана к системе водопровода и канализации.

Поэтому, решая вопрос как расставить мебель в ванной комнате, следует, прежде всего, придерживаться некоторых рекомендаций. Прежде всего, не ограничивать доступ к потенциально важным местам и всем тумбочкам и приборам – проход должен оставаться свободным. Если помещение маленькое – выручить могут угловые тумбы.

При расстановке мебели важно всегда оставлять воздушный зазор примерно на 2-3 см между ней и стеной. Это позволит не намокать задней стенке гарнитура и долго сохранять свои эксплуатационные свойства.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ванная, ванная комната, мебель для ванной, мебель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.