Обучаем ребенка говорить: с чего начать?

Обучаем ребенка говорить: с чего начать?
Помочь малышу с развитием речи очень важно, но стоит делать это правильно, чтобы он всегда чувствовал себя комфортно
Когда малышу исполняется один год, перед родителями встает вопрос: как помочь ему начать говорить? Это важный этап, который влияет на дальнейшее психическое развитие ребенка, поэтому многие специалисты рекомендуют уделять ему, как можно больше внимания.

Ответов на вопрос, как ребенка научить читать, можно найти огромное множество, а вот как помочь ему быстрее сказать первые слова, на порядок меньше.

Понимание речи развивается только до 1,5 лет, после чего начинается пополнение личного словарного запаса. Иногда даже один слог может означать целую фразу, поэтому в каждом случае следует учитывать индивидуальность малыша. После того, как ему исполняется 1,6 года, понимание ребенка с полувздоха может стать серьезным препятствием к развитию. Поэтому не стоит исполнять его просьбы по первому требованию, а дожидаться, пока он не начнет их озвучивать.

Несколько простых советов по развитию речи

Перед тем, как научить читать ребенка, нужно помочь ему начать говорить. В первую очередь необходимо стимулировать малыша на полное произношение слова, почаще спрашивать, как называется тот или иной предмет. К двум годам жизни словарный запас ребенка должен пополниться на 250 слов, хотя эта цифра все же очень индивидуальна, и если кроха говорить будет меньше, расстраиваться не стоит. Девочки начинают активно общаться намного быстрее мальчиков, этот фактор тоже следует учитывать.

Следующие моменты обязательно нужно принять во внимание при развитии речи у малыша:
  • Очень важно разговаривать с ним с первого дня его рождения, следует описывать все действия, которые совершаются родителями. Можно называть предметы, когда варится обед, рассказывать малышу, куда держат путь родители и что интересного он может увидеть. Каждый раз следует закреплять результат и повторять постоянно увиденное, называть предметы по несколько раз.
  • Знакомить кроху со звуками тоже следует с первых дней, как звучит машина, как воет ветер, как поет птичка, как скачет лошадки и т.д. Если малыш начинает повторять, необходимо поддерживать его, почаще хвалить.
  • Мелкая моторика рук связана с речью, это было не раз доказано учеными, поэтому не запрещайте играть малышу с горохом, пуговицами, фасолью, монетками. Конечно, только в присутствии взрослых. Ребенок будет с удовольствием пересыпать мелкие предметы из одной баночки в другую.
Помочь малышу с развитием речи очень важно, но стоит делать это правильно, чтобы он всегда чувствовал себя комфортно. Результат не заставит себя ждать.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, развитие, чтение, дети, обучение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.