Основные симптомы менопаузы

Основные симптомы менопаузы
В материале рассмотрим основные симптомы менопаузы у женщин
Менопауза — тяжелый период в жизни каждой женщины, когда происходит угасание ее репродуктивной функции. В среднем менопауза наступает после 45 лет. Однако период наступления менопаузы у женщины, достаточно индивидуален и зависит от множества различных факторов.

В этот период в организме женщины происходят серьезные гормональные перестройки, что отражается на её внешнем виде и самочувствии.

В данной статье рассмотрим основные симптомы менопаузы. Однако, если понадобиться полный перечень симптомов, признаков и диагностики, рекомендуем обратиться к сециалистам.

Симптомы менопаузы

Еще несколько десятилетий назад менопаузу воспринимали как сигнал того, что сексуальная жизнь женщины окончена. Современная медицина предлагает множество способов, которые могут помочь женщине сохранить свою сексуальность, несмотря на возраст. Итак, какие основные симптомы менопаузы.

Приливы

Многие женщины сталкиваются с этим симптомом. Неожиданно женщина ощущает вспышки жара, лицо краснеет, появляется ощущение нехватки воздуха. Иногда повышается температура, учащается пульс, появляется головокружение. Это состояние длится недолго, около 2-3 минут. Повышенная потливость.

Проблема заключена в недостатке женских половых гормонов.  Головной мозг получает сигнал о том, что организм перегрелся и избавляется от лишнего тепла. Гипергидроз - наиболее частая проблема, с которой сталкиваются женщины в период менопаузы.

Проблемы с менструальным циклом

Функция яичников угасает, менструация становится непродолжительной. Это период врачи называют пременопаузой. Со временем менструальный цикл полностью прекращается. Если менструация отсутствует на протяжении года, то значит, что наступила менопауза.

Сухость влагалища

В период менопаузы происходит снижение женских половых гормонов - эстрогенов, что приводит женщин к сухости влагалища. Этот симптом менопаузы приносит немалый дискомфорт женщинам. С этой проблемой сталкиваются около 45% женщин в возрасте после 45 лет.

Снижение либидо

По статистке с наступлением менопаузы женщины не прекращают вести интимную жизнь. Но все-таки с наступлением менопаузы значительно снижается либидо женщины, это связано с гормональными перестройками.

Ломкость волос и ногтей

По причине снижения в крови уровня эстрогена появляются такие неприятные симптомы как ломкость ногтей и волос.

Болезни сердца

Снижение эстрогена приводит к различным нарушениям сердечно - сосудистой системы, оказывает воздействие на стенки кровеносных сосудов, лишая их эластичности.

Остеропороз

Остеропороз очень частый симптом менопаузы. С возрастом костная ткань становится менее прочной, пористой, что приводит к риску образования остеропороза. Это заболевание сопряжено с появлением болей в области поясницы.

Недержание мочи

Это очень неприятный симптом менопаузы, который вызывает недостаток женских половых гормонов. Происходит ослабление мышц таза, что приводит к недержанию мочи.

Лишние килограммы

С наступлением менопаузы появляется прибавка в весе, что также является признаком гормональных всплесков. Но, лишняя масса тела может быть связана также с неправильным питанием.

Проблемы с памятью

В это время многие женщины испытывают проблемы с памятью, что также является причиной снижения в крови женских половых гормонов. Снижаются интеллектуальные способности и возможность концентрации внимания.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 менопауза, женщины, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.