От беременности к родам

От беременности к родам
Фото: из открытых источников
С наступлением беременности образ жизни мамы, да и семьи в целом после родов, меняется навсегда
Каждой женщине, решившей забеременеть, нужно осознавать всю ответственность этого события. С наступлением беременности образ жизни меняется навсегда. Это момент, разделяющий жизнь на "до" и "после", ведь с этого момента в жизни появляется огромнейшая ответственность.

Беременность и здоровье

В первую очередь пара, решившая завести ребенка, должна отказаться от вредных привычек. Курение и употребление спиртных напитков нужно прекратить хотя бы за три месяца до зачатия, но, если уж сложилось так, что беременность наступила неожиданно, бросать нужно немедленно.

Беременная женщина должна контролировать свои физические нагрузки, и обязательно иметь время на отдых. Нужно употреблять побольше витаминов, желательно перейти на здоровое и рациональное питание. И конечно же, важным и обязательным аспектом является посещение гинеколога. Если женщина будет находиться под наблюдением гинеколога, то вероятность положительного исхода даже при различных патологиях гораздо больше, чем без наблюдения.

В течение беременности женщину ждут несколько неприятных сюрпризов, таких как токсикоз и растяжки. Токсикоз может быть ранним и поздним. Ранний токсикоз начинается на начальных сроках беременности и заканчивается к 12–14 неделям. Поздний же токсикоз начинается на последнем триместре беременности, и является опасным и для матери, и для ребенка.

Уже к 21-недели беременности мама отчетливо почувствует первые шевеления малыша, а материнский инстинкт значительно усилится. Более подробно про 21 неделю беременности и все остальные периоды, можно узнать на специальным сайте www.uaua.info, который мы рекомендуем к изучению всем без исключения беременным мамам.

По истечении тридцати недель беременную женщину ждет декретный отпуск. Наступает время подумать о вещах, которые нужно брать с собой в родильный дом. Список нужных вещей обычно дают в роддоме. Сложенная сумка должна быть всегда небогатое, на случай если вдруг начнутся преждевременные роды. К тридцать пятой неделе все должно быть уже готово.

Рождение ребенка: периоды и особенности

беременность
Приходит время, когда беременная женщина начинает замечать боль в пояснице, частые посещения туалета, снижение аппетита, перепады настроения, но пугаться не стоит — это предвестники родов. Они оповещают женщину о скорой встрече с малышом.

И вот, наступает час икс, когда женщина чувствует регулярные схватки, или же у нее отошли воды — пора в роддом. Тянуть с этим не желательно, если отошли воды, нужно не раздумывая ехать в больницу, так как можно инфицировать плод.

Роды проходят у всех по-разному. Они могут затянуться на сутки, а могут быть стремительными, и пройти за три часа. Но в любом случае в конце этого марафона, женщину ожидает долгожданная встреча со своим новорождённым малышом! При нормальном течении родов, все происходит в три периода:

Период раскрытия. Благодаря регулярным схваткам раскрывается шейка матки.

Период изгнания. Схватки уже работают в паре с потугами и толкают плод по родовым путям.

Послеродовой период. Рождение плаценты. Самочувствие женщины после родов напрямую зависит от течения родов. После рождения малыша женский организм основательно перестраивается: начинает вырабатываться молоко, меняется гормональный фон, сокращается матка. На фоне таких изменений женщина подвергается послеродовой депрессии. На это стоит обратить особое внимание.

Через сорок дней после родов, женщина должна пройти осмотр у гинеколога, чтобы установить, нет ли осложнений после родов. Пренебрегать осмотром не стоит, так как последствия могут дать о себе знать через какое-то время.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 роды, ребенок, мама, беременность, новорождённый, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.