Протезирование зубов: виды и особенности

Протезирование зубов: виды и особенности
Фото: из открытых источников
Во многих случаях именно протезирование может стать единственным верным решением, позволяющим устранить дефекты зубов
Протезирование зубов можно отнести к самым популярным стоматологическим процедурам. Благодаря тому, что методов протезирования существует более, чем достаточно, каждый пациент, независимо от проблемы, может подобрать наиболее подходящий вариант.

Нередко человек лишается одного или нескольких зубов в связи с каким-либо заболеванием или травмой. При этом сохранить его обычными способами просто невозможно. В этом случае протезирование может стать единственным верным решением, позволяющим устранить дефект. Пациент получает новый зуб и при этом не испытывает никаких проблем.

Что такое зубной протез и какие виды протезирования существуют?

Под зубным протезом принято воспринимать специальное устройство, которое заменяет недостающий зуб.

Установка протезов на место утраченных зубов может производиться следующими способами:
  • установка металлокерамики;
  • установка бюгельных протезов;
  • вкладки;
  • импланты;
  • мосты и коронки.
Среди всех видов протезов, особо стоит отметить акриловые протезы, которые доступны для широкого круга пациентов, так как цена на них вполне демократична. К тому же, существует довольно широкий ассортимент акриловых протезов, в чем можно убедится на сайте одного из стоматологических магазинов здесь http://articon.org/. Такие протезы, помимо привлекательной цены, имеют и другие преимущества: отличная эстетика; цветовая стабильность и специальная анатомическая поверхность.

Металлокерамика

Сейчас это один из самых популярных методов протезирования. Основой металлокерамики служит не жесткий каркас из металла. Эти коронки могут сочетаться со специальными бюгельными протезами.

Кроме того, они отличаются высоким качеством и могут применяться в большем количестве случае, нежели остальные протезы. Также к этому виду можно отнести коронки из титана.

Бюгельные протезы

Они занимают следующее по популярности место за металлокерамическими коронками. Это съемные протезы. В переводе на русский, слово «бюгель» звучит как «дуга». Можно представить, что и протез имеет соответствующий внешний облик.

Искусственные зубы крепятся к основе с помощью специальных замков. Эти замки совершенно невидны снаружи, так как крепятся исключительно внутри, для того чтобы получить высокий эстетический эффект. Это способ подходит для тех случаев, когда необходимо восстановить целую группу утраченных зубов.

Когда необходимо проводить протезирование?

протезирование
Итак, главным показанием для протезирования является частичное или полное отсутствие зубов, доставляющее человеку массу неудобств. Например, человек может испытывать проблемы при общении или пережевывании пищи.

Еще недавно протезирование проводилось с применением съемных конструкций, что было не всегда удобно. Да и внешний вид таких «зубов» был далек от естественности. Кроме того, они требовали надежной фиксации, а при ее отсутствии могли «вылететь» в самый неподходящий момент.

Современные методы протезирования появились не так уж и давно, зато сразу полюбились пациентам. Протезирование позволяет создать естественную улыбку. А какой метод выбрать пациенту, может решать только лечащий стоматолог.

Какие варианты протезирования могут быть предложены пациенту?

На сегодняшний день пациенту могут быть предложены следующие варианты:
  • вживление несъемных имплантов, которые практически ничем не отличаются от «собственных» зубов;
  • установка съемных протезов из пластмассы или акрила.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Стоматология, протезирование, протезы, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.