Развивающие игры для детей. Какие бывают?

Развивающие игры для детей. Какие бывают?
Играя с ребенком в некоторые игры, можно провести время с пользой, развивая навыки ребенка
Ну какой ребенок не любит играть, ведь это не только интересно, но и при помощи игр можно обучать его и развивать.

Дети в возрасте до одного года растут и развиваются очень быстро. Они начинают пристально изучать свои ручки и поэтому первая игрушка для малыша - это его собственные пальчики. Можно, например, хлопать в ладоши, напевать песенки и так далее. Для развития слуха можно поиграть в игру под названием "Найди источник звука". Погремите погремушкой сначала возле одного уха, затем возле другого, чередуя звук, делая его то тише, то громче. Таких упражнений нужно делать до 6 раз или же пока не надоест малышу.

Для детей в возрасте от 10 до 11 месяцев можно поиграть в "Пирамидку" для развития координации и мелкой моторики. Для этой игры можно использовать матрешек или разноцветные стаканчики. Вкладываем их друг в друга, и, глядя на вас малыш сам захочет повторить все это.

Все дети разные, и чтобы малыш сказал какое-нибудь слово, иногда приходится ему повторять раз по сто. Если что-то обожает один ребенок - это не означает, что это может понравиться другому. Иногда он может все схватывать на лету, а иногда может раскапризничаться и не захотеть с вами играть. В этом случае стоит отложить игру до следующего раза.

У ребенка должно быть свое место, где он смог бы играть тогда когда он захочет. Насколько интересно бы малышу не было строить домики из конструктора или играть с куклой - ему необходимо участие взрослых.

Одна из забавных игр называется "Что пропало". Кладем перед ребенком 3 или 4 игрушки. Даем малышу время, чтобы он их запомнил, после чего он должен вернуться. Прячем одну игрушку, а ребёнок должен отгадать что пропало. 6 летний ребенок должен запомнить до 10 предметов. Такая игра развивает внимание и память.

Следующая игра также развивает внимание и память. Называется она "Топ-хлоп", и заключается в следующем. Вы называете правильные и неправильные выражения, и если оно правильное, то малыш должен хлопнуть в ладони, если нет, то топнуть ногой. С возрастом фразы должны быть сложнее.

Помимо игр существует множество развивающих игрушек на внимание и память - это пазлы, головоломки, шнуровки, лабиринты и прочее. Собирать пазлы можно с 1,5 лет и постепенно увеличивать их количество. К 12 летнему возрасту ребенок должен уже справляться с пазлами, состоящих из 500 элементов.

Дети очень любят разгадывать загадки. Они любят их не только разгадывать, но и придумывать. Не стоит ругать ребенка за несуразицу. В этом возрасте не нужно свое чадо нагружать лишней информацией. С 3-4 лет можно отдать малыша в какой-нибудь кружок. Но не изучение иностранных языков, танцев, самбо и бассейна. Что-нибудь полегче. В противном случае он может отказаться от учебы.

Если дети раньше играли раньше с фантиками и посудой, то сейчас современные дети предпочитают интернет игры. Обязательно контролируйте время проведённое за компьютером. Да это интересное развлечение, но оно не сможет научить ребенка общаться со своими сверстниками. Не стоит забывать старые добрые песочницы и куличики. Не нужно покупать детям много игрушек.

С 5 летнего возраста малыша нужно приучать к школе. Он должен учиться рисовать, раскрашивать, лепить из пластилина, обводить предмет по контуру и соединять точки. Старайтесь уделять своим детям как можно больше времени и придумывайте свои новые игры.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обучение, ребенок, развитие, дети, Игры
Комментариев: 1
avatar
1 soc abcgamesoft • 00:14, 19.08.2015
а моя дочь в 5 лет увлеклась планшетом. "папа дай поиграть"! и я, немного владея прораммированием, сделал для нее игру-азбуку "Мир букв с жуком Борей":)
Войдите, чтобы оставить комментарий.