Самостоятельный ремонт и перетяжка мебели

Самостоятельный ремонт и перетяжка мебели
Как самостоятельно отремонтировать и перетянуть мебель в доме? Читайте в материале.
Наверное, у большинства из нас есть мебель, которая многое значит для нас. Возможно это какие-то воспоминания или эта мебель очень прочная, что было бы глупостью ее выкидывать. Но, внешний вид такой мебели уже давно испортился и потерял свою новизну. Как же вернуть ей прежний облик?

Любая мебель когда-то приходит в негодность. Но все может спокойно замениться на новое, остается неприкосновенным только каркас. Профессиональная перетяжка мебели достаточно дорогая и многие берутся за это дело самостоятельно.

Не вся мебель подлежит реставрации. Дешевое ДСП лучше сразу выкинуть, такой каркас недолго прослужит. Прочный и качественный каркас, сделанный из хорошего дерева, заслуживает своего обновления.

Для перетяжки потребуются следующие инструменты: разно размерные отвертки с плоским наконечником, портные ножницы и мел, швейная машинка минерва или другого производителя, новая ткань и нитки, шестигранные мебельные ключи, степлер и кусачки.

Процесс перетяжки мебели состоит из следующих этапов:

  1. Разборка мебели на составные части. Для удобства можно дать номер каждой части и зарисовать на бумаге, что и куда крепится. Далее необходимо все рассортировать: гвозди, винты, все элементы. Все старое и непригодное нужно заменить новым, а то, что в хорошем состоянии можно оставить для сборки.
  2. Удаление старой обивки путем вытаскивания крепежных скоб. Для этой работы нужна плоская отвертка и кусачки. Для экономии времени сначала нужно поддеть все скобы с помощью отвертки, а потом удалить их кусачками. Также следует не забывать о своей безопасности – все старые скобы сразу выкидывать. Пол должен быть чем-то застелен, чтобы не вымазать и не повредить его. Старая ткань после удаления поможет выкроить новую ткань.
  3. Отметить, где на каркасе есть сколы, трещины, чтобы потом обязательно заделать их.
  4. Если имеются колеса, то их тоже нужно проверить или заменить, или вообще убрать и поставить современные ножки.
  5. С помощью старой ткани выкроить новые части обивки и вырезать их портными ножницами. В завершении все части сшиваются на швейной машинке.
  6. Наполнение обивки также обязательно должно быть заменено на толстый поролон.
  7. Сборка всех частей мебели, основываясь на свои зарисовки.
После завершения реставрации мебель будет выглядеть как новая. Ее внешний вид еще долго будет радовать своего хозяина.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, мебель, перетяжка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.