Сервировка праздничного стола: что и как правильно сервировать

Сервировка праздничного стола: что и как правильно сервировать
Чтобы сервировка торжественного стола была прекрасно и безупречной, следуйте простым правилам
Наверное, каждой опытной хозяйке известно, что для красивого оформления блюд обязательно нужно иметь красивую посуду, а идеально оформить сервировку праздничного стола поможет не только посуда, но и красивое сочетании цветов блюда, посуды и самого стола соответственно.

Например, рыбу можно гарнировать с белым отварным картофелем, что получается красиво и приятное сочетание такого блюда для глаз. А вот свиную отбивную стоит гарнировать уже зелёным горошком, цветной капустой и морковью, а также листьями салата и т.д. Все зависит от фантазии, можно придумать, что и с чем гарнировать, но не надо забывать и о гармонии продуктов.

Красные соусы подаются с мясом, а белые к рыбе. Сладкие блюда, десерты, украшают стол своими всевозможными цветами, благодаря которым можно получить красивые композиции. Например, очень красиво получаются взбитые сливки с малиной, клубникой, или разноцветные желе, заранее их сделать с помощью специальных красивых формочек и выложить их на тарелку. Можно что-то интересное придумать с холодными блюдами (мороженое, пудинг, кремы).

Сервировка стола

Процесс накрытия стола, включает в себя несколько этапов, это размещение на столе самих столовых приборов, украшение блюд и подача определённых блюд и напитков на торжественный стол.

Сервировать стол начинаем со свежей и выглаженной ранее скатертью, которая должна хорошо гармонировать по цвету и фактуре с салфетками на столе, и посудой, которая будет накрываться стол. Под скатертью на столе рекомендуется положить какую-нибудь более мягкую ткань, чтобы верхняя скатерть легла ровнее, ну и стук посуды смягчился.

Надо внимательно осмотреть посуду, чтобы не допускать треснутых или же плохо вымытых приборов на вашем столе, будь то тарелка, бокал или набор кружек для чая. Но, если таковые обнаруживаются, то их немедленно надо заменить.

Очень важно, чтобы между присутствующими за столом было свободное пространство. Для каждого человека надо предусмотреть примерно 80 см. Стол, в свою очередь, должен быть достаточно широким и вместительным для всех гостей. Это нужно для того, чтобы все ваши блюда спокойно там вместились. Число посуды и приборов на нем, зависит от числа гостей за столом.

Кроме того, при сервировке стола надо соблюдать следующие правила. Вначале ставится фарфоровая посуда (должна быть одинаковой для всего стола), затем к ней ставятся приборы, после чего стаканы, стекло это или хрусталь, располагая на стол надо придерживать за ножку. Вино, коньяк ставится в уже откупоренных бутылках, а вот минеральную воду откупоривают перед самой подачей на стол. Водку, обычно, подают в хрустальных или других графинах, а шампанское, также, открывается только перед наливанием в бокалы. Для чая же, в завершении торжества, можно преподнести уникальные и красивые кружечки, которые можно выбрать на сайте «Империи посуды».

Как видно, правильно и красиво накрыть стол не так уж сложно. Цветы, в небольших вазочках, можно поставить посреди торжественного стола. У каждого прибора надо поставить рюмку для конкретного алкоголя, а также фужер для сока или воды. Кроме того, нужно поставить бокал для шампанского таким образом, чтобы он был расположен с правой стороны от тарелки гостя.

Сложенные, льняные салфетки ложатся прямо на тарелку, а обычные бумажные - в специальные подставки для салфеток.

Следуя эти простым рекомендациям сортировки стола, вы сможете сделать по-настоящему красивую и грамотную, соблюдая этикет, сервировку стола.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 праздник, сервировка, торжество, посуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.