Смена профессии после 30 лет: реально ли это?

Смена профессии после 30 лет: реально ли это?
Читайте в статье, как правильно и нужно ли менять свою профессию в 30 лет
Многие специалисты в среднем возрасте начинают задумываться о смене места работы или даже о полном изменении своей специализации. Причин этому, может быть множество. Именно в 30 лет, конечно же, это индивидуально, человек начинает думать, правильным ли был выбор его профессии десять лет тому назад.

В любом случае, в современное время разнообразных возможностей, ничто и никто не может вам препятствовать сменить свою профессию или работу. Здесь, самое главное — сделать правильный для вас выбор и начать действовать!

Преимущества и недостатки смены специализации в 30 лет

Главным преимуществом смены работы в этом возрасте является — масса времени в будущем!

У вас уже есть образование и определённые навыки работы, опыт и главное — стремление «покорить мир». С высоты вашего ума, будет еще намного легче, чем тогда, когда вы устраивались на работу студентом.

Однако, важным недостатком здесь является увеличенный уровень ответственности. В этом возрасте у многих появились важные обязанности: обеспечить семью и детей, оплачивать кредит, помогать родным и так далее. Это затруднит старт, но это, также, является и стимулом к новым начинаниям! Важным будет обеспечить достаточный денежный запас на период старта и обучения новой специальности.

Задайте себе важные вопросы

Перед началом, тщательно проанализируйте весь предполагаемый путь к новой профессии. Учтите все свои умственные, профессиональные и финансовые возможности. А перед этим, задайтесь несколькими важными вопросами:
  1. Готова ли ваша супруга или супруг вам помочь? Ему придется взять на себя множество ваших обязанностей по дому, которые вы во время старта, не сможете полностью выполнять.
  2. Готовы ли вы финансово? Сможете ли вы полностью обеспечить семью и себя на период поиска, обучения и испытательного срока на новой работе?
  3. Будет ли от этого польза? Подумайте, принесет ли вам смена вашей профессиональной деятельности, моральную и материальную пользу в перспективе. Делайте выводы, полагаясь на свой жизненный опыт.
  4. Какие знания и навыки нужны для новой профессии?  Учтите, для получения новых навыков и знаний, могут потребоваться время и деньги. Некоторые организации вкладывают средства в обучение, а другие — нет.

Мотивация для смены рода деятельности

  • Не обращайте внимания на критику
Отметим, что не стоит вообще никого слушать, просто учтите все позиции и доводы. Вы взвесили все «за» и «против», прислушались к себе и подготовились, значит — быть переменам! Либо, ищите другие пути решения проблем или смены профессии.

Проявите твёрдость и не дайте скептикам повлиять на вас и ваше решение. Кто знает, если не попробуете именно сейчас, возможно, этого не произойдет никогда в жизни!
  • Никогда не поздно
Достигнув определенного возраста, вам все сложнее будет что-то менять в своей жизни. На это, как упоминалось выше, может быть множество причин.

Кроме того, если ваша теперешняя специализация вам не интересна, вам очень сложно будет добиться успеха и оставаться конкурентоспособным как специалист.

Источник: TV Jam
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 работа, мотивация, профессия, заработок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.